Замволт (7 фото)

18 декабря 2015  |  Это интересно

Как устроен первый стелс-эсминец США.

Замволт (7 фото)


История проекта

В начале девяностых годов американским войскам срочно требовались боевые суда нового поколения. Начало нового века ВМФ страны было просто обязано встретить во всеоружии. Согласно разведданным, программа включала параллельную работу сразу над двумя проектами — в строй решили вводить крейсер и эсминец, каждый из которых должен был обеспечивать успешное решение довольно широкого спектра боевых задач. Вне зависимости от класса, корабль предназначался для атаки надводных и подводных судов противника. Кроме того, Zumwalt’ы предполагалось обеспечить сверхэффективной защитой с воздуха.

Замволт (7 фото)

Непростой выбор

Проблемы начались, как всегда, с финансирования. Даже самые скромные подсчеты демонстрировали полную неспособность военного министерства финансировать оба проекта. После некоторых прений, Конгресс постановил закрыть разработку крейсеров и направить все силы на скорейшую закладку эсминцев. Стоимость конструкции постоянно росла и, в итоге, денег американцам хватило всего на три корабля — и это из первоначально заявленного отряда в 32 судна. Конечная стоимость каждого эсминца колоссальна: сумма превышает 7 миллиардов долларов.

Замволт (7 фото)

На старт, внимание

Итак, первый из эсминцев нового поколения покинул верфь точно в срок. Работа над следующим также идет по расписанию — его рассчитывают ввести в эксплуатацию не позднее марта 2017 года. Третий же находится в стадии утверждения проекта: Конгресс назначил только начало финансирования на 2018 год.

Замволт (7 фото)

Внешность

Предполагается, что эсминцы Zumwalt будут верой и правдой служить США на протяжении трех-четырех следующих десятилетий. О планах на далекое будущее говорит и облик судна, довольно необычный для современного кораблестроения. Основная задача инженеров-проектировщиков была максимально снизить заметность эсминца радиолокационными средствами. В угоду этому обводы корпуса и все надстройки выглядят как система плоскостей, стыкующихся под разными углами. Низкие борта, с наклоном к палубе, служат той же цели. Ходовые характеристики Zumwalt’a только выиграли от подобной компоновки: корабль развивает весьма внушительную для своих габаритов и своего класса скорость.

Замволт (7 фото)
Замволт (7 фото)

Вооружение-трансформер

«Замволт» будет поражать врага при помощи универсальной пусковой установки Мк-57. На палубе эсминца установлены 20 модулей Мк-57, каждый из которых имеет 4 ракетные ячейки. Более того, в одну ячейку можно поместить и два боеприпаса — лишь бы габариты подходили. Предполагается, что судно будет оснащаться различными типами боеприпасов в зависимости от поставленных задач. Такой подход действительно превращает «Замволт» в универсального убийцу, способного справиться с целью в любой среде.

Замволт (7 фото)
   Просмотры: 7 444
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 57 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.