Интересные факты о постельном белье (6 фото)

18 декабря 2015  |  Интересные факты

Интересные факты о постельном белье (6 фото)

Интересный факт: вплоть до восемнадцатого века, постельное белье могли купить только очень знатные, зажиточные и богатые люди. Кроме того, постельное белье того времени имела абсолютно другую форму. К примеру, пододеяльник, который нам хорошо известен, появился не так давно. Конечно, в том виде, которые мы представляем. Стоит заметить, что далеко не все эпохи истории человека сохранили свидетельства о том, как выглядело постельное белье.



Интересный факт: самое первое упоминание о постельном белье ученые обнаружили в рукописях древних римлян. В целом, римляне всегда были новаторами и всегда ценили красоту, изящество и роскошь Само собой они никак не могли упустить из внимание, столь интересную вещь для ежедневного использования. Примечательно, что в 4 веке до нашей эры, постельное белье даже в Риме было очень большой роскошью. Состоятельные люди спали на белье из шелка, а когда намечалась ночь с любимой женщиной, они застилали льняные простыни. Стоит заметить, что сидя на постельном белье в Риме очень часто изображались духи плодородия, лесов и другие мифологические создания.



Интересный факт: начиная с времен древнего Рима и заканчивая пятнадцатым веком, нет практически никаких упоминаний о постельном белье. В пятнадцатом веке о нем упоминается как о необходимой части замка или зажиточного двора. В эпоху Возрождения европейцы всегда застилали свою постель белой тканью из хлопка.
В отличие от той эпохи в наше время трудно себе представить жизнь без постельного белья. Тем более, учитывая тот огромный ассортимент, который предлагают продавцы. Достаточно посетить интернет магазин sonka.com.ua чтобы убедиться, насколько разнообразное и другие города дают возможность приобрести. А весьма доступные цены при высоком качестве будут приятным бонусом.



Интересный факт: начиная с семнадцатого века моду на постельное белье диктовал Амстердам Во-первых, потому что там производился самый лучший шелк в Европе, а во-вторых, такой поток белья больше никто в Европе и не делал. Конечно, это было делом времени и в восемнадцатом веке, Саксония полностью заняла место Амстердама, фактически вытеснив его не только с «постельного Олимпа», но и уничтожив его как конкурента.



Интересный факт: в то время, постель застилали совсем не так, как мы привыкли. Например, использовалось три простыни, а иногда и больше. Одна застилалась под матрас, вторая подкладывалась под одеяло, а третья, пришивалась к самой постели. Пододеяльник в том виде, к которому мы привыкли, появился только в начале двадцатого века.

Интересный факт: начиная с шестнадцатого века, в Индии было принято украшать постельное белье вышивкой и рисунками. Кстати, Англичане очень ценили одеяла привезенные из Индии, для них это была более чем роскошь.



Интересный факт: любимое многими лоскутное одеяло, появилось по причине дороговизны ткани. Когда в Европе начался дефицит и кризис, примерно конец семнадцатого века, портные придумали как выйти из ситуации. Они брали оставшуюся ткань от пошива одежды и сшивали ее между собой. Как мы можем заметить, эти одеяла до сих пор не вышли из моды.

Интересный факт: на Руси, одеялами было принято украшать дома. Не только зажиточные купцы могли себе это позволить, но и обычные крестьяне. Кстати, именно так пошла мода на ковры, которые прибивали к стенкам. Изначально это делалось с одеялом, но так как одеяло делалось из недолговечного материала, крестьянские избы начали переходить на более надежные, плотные «украшения».
   Просмотры: 5 941
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.