История, положившая конец ущемлению прав женщин на Сицилии (2 фото)

3 декабря 2015  |  Это интересно

Далее вас ждет действительно героический поступок, на который 50 лет назад отважилась жертва сексуального насилия - 17-летняя девушка из Италии.

Декабрь 1965 года. Алькамо, городишко в Сицилии. 17-летняя девушка была похищена парнем с помощью 7 его приятелей. Её пропажа не вызвала особого беспокойства, так как это было обычным событием, практикой, часто предшествующей свадьбе.
По местным обычаям и уголовному кодексу того времени, если женщина выходила замуж за того, кто её изнасиловал и похитил против её воли, его преступление было оправдано, а её поруганная честь полностью восстановлена. То есть в глазах общества, ничего не случилось и пострадавших не было.

История, положившая конец ущемлению прав женщин на Сицилии (2 фото)

Но в данном случае, спустя 9 дней похищения и насилия, девушка не уступила ожиданию общества, отказалась выйти замуж за насильника и обратилась в полицию, указав его имя и имена его друзей. Это был первый случай на Сицилии, когда женщина бросила вызов всему городку и устоявшимся нравам, и предпочла бесчестье, скандал, шантаж, проклятия и угрозы со стороны общественности замужеству со своим насильником.
Год спустя, в декабре 1966 года парень был осуждён за похищение и изнасилование, его друзья - как соучастники.

История, положившая конец ущемлению прав женщин на Сицилии (2 фото)

Франка Виола всё ещё жива сегодня. Её история вызвала огромный резонанс в обществе, она моментально стала флагом движения за эмансипацию женщин, навсегда сменив нравы Италии в отношениях между полами и закончив варварскую практику шантажа жертв сексуального насилия страхом потери чести и достоинства. И за это ей огромное спасибо - маленькой женщине, изменившей мир к лучшему.
   Просмотры: 2 056
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.