Подборка интересных фактов

31 декабря 2015  |  Интересные факты

Самовнушение

Подборка интересных фактов

Исследователи обратились за помощью к группе школьных учителей. Учителям сказали, что выбор пал на них благодаря их исключительным преподавательским способностям. Кроме того, им сказали, что в их классы наберут только одаренных детей, но ни дети, ни их родители не будут ничего знать об эксперименте, потому что его цель в том, чтобы посмотреть, как будут вести себя одаренные дети, если не будут знать о своих способностях.
Как и ожидалось, в отчетах учителя написали, что дети успевают исключительно хорошо. Кроме того, они написали, что работать с этими детьми — одно удовольствие и что они хотели бы работать с ними постоянно.
В этом проекте было одно секретное приложение. Учителя не знали, что их выбирали вовсе не за исключительные способности. Выбор осуществлялся произвольно. Кроме того, и детей выбирали отнюдь не по принципу одаренности. Их тоже выбирали наугад.
Но так как ожидания были высоки, то и результаты оказались высокими. Так как учителя считали и себя, и детей исключительными, то они смогли добиться исключительных успехов. Что же это значит? А то, что всего лишь представление о себе или окружающих может полностью изменить вашу жизнь.

Что будет, если не чистить зубы?

Подборка интересных фактов

На самом деле, если перестать чистить зубы, ничего не произойдет! То, что зубная паста лучше всего очищает зубы от остатков пищи и бактерий — миф. Самое качественное очищение зубов происходит, когда мы едим яблоко или морковь. Запах изо рта чистка зубов тоже не уничтожает. Он появляется не из-за того, что человек не чистит зубы, а по другим причинам:
1) запах невозможно устранить, если есть дырки (дупла) в зубах;
2) запах может идти из пищевода из-за расстройства желудочно-кишечного тракта. В обоих случаях зубная паста не устраняет запах, а дезодорирует его, т.е. забивает на время своим более сильным запахом. Только богатое воображение может создать убеждённость, что человек проектировался вместе с зубной щёткой. Здоровье зубов напрямую связано с качеством пищи!
Зомбирование населения зубными щётками прошло успешно, поэтому началась новая кампания: сегодня зомбируют по поводу желудка — не надо правильно питаться, достаточно выпить таблетку, снимающую симптом, и всё будет в порядке! Пройдёт немного времени, и основная масса населения будет Вас убеждать: Да ты что! Если не будешь принимать то, что рекламируют по ТВ от изжоги, у тебя желудок загниет и отвалится! Зачем правильно питаться, тратить на это время и деньги — выпей таблетку, иначе на тебя будут смотреть как на изгоя!

Нанокапсулы с пчелиным ядом защитят людей от ВИЧ

Подборка интересных фактов

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine in St. Louis) выяснили, что пчелиный яд содержит особый токсин мелиттин (melittin), который разрушает защитную белковую оболочку вирусов и бактерий, но не представляет опасности для здоровых клеток человеческого организма.
Без защитной оболочки вирусы не могут ни существовать, ни размножаться. Если раньше медики искали средство от ВИЧ и СПИД, которое бы просто не позволяло патогенам распространяться, то сейчас главная задача — уничтожить сам вирус.
Новое средство защиты от ВИЧ — особый вагинальный гель, состоящий из нанокапсул с мелиттином. Многим женщинам будет проще использовать его, нежели убеждать своего партнёра надеть презерватив.
Нанокапсулы были разработаны учёными уже давно (для доставки лекарств) и неоднократно тестировались на безопасность. Правда, ведущий автор исследования доктор Джошуа Худ (Joshua Hood) признается, что ему пришлось несколько модернизировать нанокапсулы для нового средства. Их снабдили микроскопическими «бамперами», которые позволяют нанокапсуле контактировать с вирусами, но не с остальными клетками (в том числе сперматозоидами). Дело в том, что вирусы значительно меньше других клеток, и «бамперы» соответствующего размера помогают капсулам с ядом пройти мимо неподходящих объектов.
С помощью полученного вагинального геля два ВИЧ-положительных партнёра (или если один из них болен) смогут завести детей без риска передать им это опасное заболевание. Кроме того, такой способ защиты намного надёжнее, чем использование презерватива.
Как утверждают авторы исследования в статье в журнале Antiviral Therapy, гель защитит партнёров не только от ВИЧ и СПИД, но и от множества других заболеваний, передающихся половым путём, таких как гепатит C.

Самое безопасное место в мире

Подборка интересных фактов

Сингапур занимает первое место в мире по числу смертных приговоров на душу населения.
Изначально кажется, что штраф за брошенный окурок в 1000 долларов, или 3000 долларов за выплюнутую жвачку на тротуар, или 1000 долларов за курение в неположенном месте, или 5000 долларов за переход улицы не по зебре или за еду в транспорте – это чересчур. Но, попав в эту среду, понимаешь, что ничего страшного в этом нет, а такие жесткие правила сформировали высокую культуру общества, которую невозможно было создать в короткие сроки никаким пряником и педагогическими методами. И именно благодаря этому в рейтинге счастья страна занимает пятое место (первое Австралия).
Сингапур, благодаря жесткому законодательству и грамотно построенной службе полиции, является самым безопасным городом мира. Здесь запрещено любое оружие и случаев вооруженных нападений и ограблений не бывает вообще. Даже продаваемые в магазинах кухонные ножи большого размера закруглены так, что нанести колющий удар невозможно.

Почему завязывают глаза перед расстрелом?

Подборка интересных фактов

На совещании начальник отдела сделал резкое замечание одному из подчиненных. Тот промолчал и лишь впялился, как выразился кто-то из сотрудников, в обидчика взглядом. А минут через пять шеф вдруг упал головой на стол и захрипел…
Приехавшая «скорая» констатировала смерть. Патологоанатом недоумевал: «Сердце ни с того, ни с сего перестало биться. Будто кто-то взял и остановил его, как маятник у часов». Полковник милиции Василий Владимирович В. проводил расследование этого довольно необычного дела. Куда только не обращался следователь относительно «убийственного взгляда», но везде получал один ответ: «Науке факты убийства взглядом не известны…»
Однако, история изобилует случаями, связанными с загадочным воздействием взгляда. Вот что, к примеру, сообщила несколько лет назад газета «Канадиен трибюн». На 55-летнего канадца Стива Мак Келлана во время охоты напала медведица гризли. Лежа на земле, «Стив инстинктивно выставил вперед руку с ножом, а сам, взглядом, полным отчаяния и ярости, уперся в глаза зверя.
И странное дело — медведь замер на месте. Охотник продолжал неотрывно глядеть в его глаза, стараясь смотреть точно в зрачки. Он знал, что делать так — только разжигать ярость агрессивного животного. Но ничего не мог поделать с собой. И вдруг… зверь издал громовой рев и рухнул на землю… Зверь, несомненно, был мертв…». На медведе не нашли ни одной раны или даже царапины! И тогда исследователи предположили, что причина смерти — мощный биоэнергетический импульс из глаз человека, разрушивший нервные клетки в мозге зверя…
Ничего экстраординарного в таком предположении нет. В народе издавна считалось, что взгляд человека, находящегося на пороге смерти, несет в себе колоссальную эмоциональную силу, способную нанести непоправимый вред тем, на кого он смотрит. Именно этим объясняют обычай завязывать глаза приговоренным к смерти.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 13 457
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +83
  • Не нравится
Проголосовало 103 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.