Кроссовки в прошлом и сегодня… (4 фото)

25 декабря 2015  |  Это интересно

Кроссовки в прошлом и сегодня… (4 фото)

Самая продаваемая обувь в мире — кроссовки. И здесь играет роль не столь спортивный фактор, а именно удобство и практичность. Благодаря этому кроссовки — неотъемлемый атрибут жизни спортсмена и других жителей нашей планеты. И у вас они точно есть! Кто же их не любит?

Это универсальная обувь, у нее нет возрастных ограничений. И дети, и молодые люди, и даже старики носят эти удобнейшие шузы. В них ходят на прогулки, на роботу, на свидание, и, конечно же, в них занимаются спортом. А некоторые уникалы умудряются их одеть даже на свадьбу. Ситуация лишь диктует выбор цвета и вида.



История кроссовок

Предками кроссовок являются парусиновые туфли с каучуковой подошвой, которую носили еще в XVIII веке. Да, такая обувь значительно отличалась от кроссовок, которые мы имеем сегодня, включая и фактор удобства. Это была грубая, примитивная обувь, один лапоть которой можно было одеть как на левую, так и на правую ногу. Но только после нескольких усовершенствований — шнуровка, мыс, высота до лодыжки — в них можно было узнать прототип сегодняшних кроссовок. С того времени эта обувь стала удобной, мягкой. А нося ее, с трудом можно было услышать шаги. Именно с этим связывают название этой обуви «snickers» — с англ. «подкрадываться».

Самостоятельным видом обуви кроссовки стали между ХІХ и ХХ веком. В США в 1917 году вышла в свет первая пара компании Convers для игры в баскетбол. А с 1924 года их начали производить в Европе компанией братьев Дасслеров, которая со временем разделилась и превратилась в две известные марки: Adidas и Puma.

Сегодня индустрия спортивной обуви развивается очень стремительно. Конкуренция между брендами за каждого клиента велика. Ведь популярность кроссовок не перестает расти. Выбирая другую по стилю обувь, мы поддаемся влиянию моды и экспертов, но в случае кроссовок главный фактор – внутреннее ощущение комфорта и удобства.

Посетите интернет магазин и убедитесь лично, сколь широк ассортимент предложений в наше время. А технологии, используемые при изготовлении кроссовок, делают процесс их ношения комфортным и долговечным.



Интересные факты о кроссовках

Мир великого ума и новых технологий породили не одну удивительную пару этой удобной обуви. Технологии и новшества не перестают удивлять.

Программа Reuse-A-Shouse, запущенная еще в 1990-ом году компанией Nike, действует и сегодня. Суть ее основывается на переработке старых, ношеных кроссовок в материалы для тренажеров (беговые дорожки) и спортивных площадок (теннисные корты, баскетбольные поля). Такие пункты есть в США и некоторых других странах.
Boombox Sneaker – обувь не только для спортсменов, но и меломанов. Этот вид оснащен надувной стелькой. А подошва из углеводородного волокна оснащена проигрывателем мощность 300-ватт для компакт-дисков.
Азиатские ученые разработали кроссовки без шнурков. Такая идея, по их мнению, – идеальный вариант для пожилых людей и тех, для которых зашнуровывать обувь, по ряду причин, трудно. Не плоха идея и для ленивых.
Еще один фурор в дизайне кроссовок совершили американцы. Они создали кроссовки из нержавеющих цепей. Как ни странно, они не только привлекательны внешне, но и легки в использовании. Главная идея заключается в том, чтобы человеческая нога была защищена, но контактировала с водой, песком, камнями и другими благами природы. Так человек способен ощущать препятствия, но не травмировать саму ступню.



Популяризация спорта в современном мире – еще одна дополнительная монетка в копилку популярности кроссовок. Ведь здоровая, активная жизнь стает более доступной, когда ногам легко и удобно. Ученые не перестают удивлять нас своими реализованными фантазиями в дизайне обуви. А мы, не отставая от времени, будем достигать новых спортивных высот и просто минимизировать нагрузку для наших стоп с помощью кроссовок.
   Просмотры: 2 966
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.