Валютный рынок форекс и влияние нефти на него (5 фото)

14 января 2016  |  Это интересно

Валютный рынок форекс и влияние нефти на него (5 фото)

Влияет ли на курс валют цена на нефть – вопрос, которым занимаются многие аналитики. Опытные трейдеры вскрыли закономерности, взаимосвязи. С информацией можно ознакомиться в рамках изложенного материала.



Каждая страна зависима от курса цены на нефть. Без нефтепродукта не функционирует химическая промышленность. Нельзя вывести единственно верный алгоритм для всех стран, потому что валюты взаимодействуют по-разному, но закономерность на лицо. В странах, в которых нет запаса черного золота, наблюдается зависимость от экспорта. Если же курс растет (связь с национальной валютой), то ситуация с бюджетом страны будет в кризисном положении. Когда цена на ресурс снижается, то страны, скупающие его в огромных количествах, оказываются в выигрышном положении, остаются средства и укрепляется национальная валюта. В этих аргументах прямая зависимость курса валюты с ценой на полезное ископаемое.



Выгодное положение занимает государство, которое добывает и экспортирует ресурс, в то время как цены возрастают, казна увеличивается и крепнет национальная валюта. Однозначно данный тезис нельзя трактовать для всех стран. Ситуация внутри страны разнится, если к примеру взять Соединенные Штаты Америки (много производит и потребляет нефти) и Саудовскую Аравию, которая являясь лидером рынка, использует немного ресурса. Америка оказывается в тяжелом положении, так как конкуренция на рынке незначительная и продажи падают. Экономика США переживает тяжелые времена.



Канада состоит в 10 мировых экспортеров нефти. Государство смогло обойти Саудовскую Аравию по поставкам ресурса в США (самый крупный потребитель черного золота). Государственный бюджет Канады пополняется, за счет продажи нефти, так как в собственных целях, она использует его достаточно немного. Корреляция канадец/доллар заметна невооруженным глазом, если цены возрастают, то рост предсказуем, когда снижается валюта, падает.



Взаимосвязь можно проследить с ценой на доллар, так как скупка ресурса происходит за него. Если доллар укрепляется, то цена на ископаемое понижается и наоборот. Объяснение простое, чем большей суммой вы располагаете, тем больше приобрести вы сможете.

Российская Федерация не является исключением из правил в этой зависимости. Наоборот цена на нефтяные ресурсы выступает бюджетообразующим фактором. Когда цена понижается, экономика РФ переживает кризис. Сырьевую зависимость невозможно отрицать.
   Просмотры: 2 348
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -6
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.