9 способов посмотреть мир не вставая с дивана (4 фото)

20 января 2016  |  Путешествия

Как не выходя из дома бесплатно сходить в музеи и зоопарки, побывать в Париже и Серенгети или даже взглянуть на Землю из космоса.

Узнайте, где понаблюдать за пандами в зоопарке и как побывать в венецианском Дворце дожей, прогуляться по улицам Катманду или взглянуть на Париж с Эйфелевой башни, а то и вовсе погрузиться под воду на Галапагосских островах или увидеть Землю из космоса.
1. Фототуры Гугла

Режимом просмотра улиц на картах Гугла уже давно никого не удивишь. Но у участников этого проекта, кроме чисто функциональных съемок, есть своего рода хобби — они создают фототуры и целые виртуальные путешествия.

Фототуры дают возможность погулять у Тадж-Махала, взглянуть на Дубай с 800-метрового небоскреба Бурдж-Халифа или на Париж с любой из трех смотровых площадок Эйфелевой башни. Есть и нестандартные путешествия, например, спуск в похожую на подземный дворец соляную шахту в Величке или самый настоящий дайвинг в десятках разных мест, например, у Галапагосских островов.

Яндекс развивает свой картографический сервис, и на его картах можно взглянуть на города России с высоты птичьего полета. Например, полетать над Дворцовой площадью в Петербурге или над Успенским собором во Владимире.
2. Air Pano

Потрясающий проект российской команды Air Pano, и редкий случай, когда энтузиастам удается обставить богатые корпорации. Панорамы или скорее целые воздушные экскурсии Air Pano по красоте и качеству отснятого материала легко дадут фору и Гуглу, и Яндексу.

Съемки ведутся буквально со всего, что может летать: от самолетов и воздушных шаров до дирижаблей и радиоуправляемых дронов. Сейчас на сайте около 2000 панорам из самых живописных уголков мира. Здесь можно стать свидетелем извержения камчатского вулкана Толбачик или увидеть Кремль с воздуха в разных ракурсах, полюбоваться пейзажами Исландии или Гавайев, побывать в иорданской Петре и даже заглянуть внутрь знаменитой «Сокровищницы».
3. Виртуальные музеи

Еще один размашистый проект Гугла посвящен искусству. Он так и называется: Art Project. За скромным названием скрывается невероятная экспозиция — десятки тысяч картин из лучших музеев мира. Причем, каждая отснята в таком высоком разрешении, что можно, к примеру, подробно рассмотреть каждый мазок «Звездной ночи» Ван Гога или заглянуть в глаза боярыне Морозовой Сурикова.

Некоторые музеи любезно разрешили отснять не только свои экспозиции, но и помещения. И теперь можно не вставая со стула прогуляться по залам Дворца дожей в Венеции или побывать в музее афинского Акрополя.

9 способов посмотреть мир не вставая с дивана (4 фото)

8. Панорамы 360cities.net

Писатели и поэты описывают мир словами и рифмами, художники — красками, а сайт 360cities.net — панорамами. Здесь собраны десятки тысяч фотографий со всего мира, причем, не только нашего — есть и панорамы других планет от одного любопытного марсохода. Но если все же спуститься с небес, то на земле тоже найдется много интересного. К примеру, можно прогуляться по Катманду или изучить панораму Лондона, снятую с небоскреба с таким высоким разрешением, что можно рассмотреть лица людей в окнах домов.

9 способов посмотреть мир не вставая с дивана (4 фото)

9. Видеопутешествия на vimeo

Замедленная съемка или «таймлэпс» — прекрасный способ показать красивые места и вдохновить на путешествие. Хороший фотограф с помощью этой техники может творить настоящие чудеса и показать даже привычные с детства города в новом, роскошном виде.

Отличные подборки подобных видео собраны на vimeo.com. Сотни роликов дают возможность побывать в самых красивых местах планеты. Здесь можно полюбоваться гипнотическими норвежскими закатами, романтичными облаками над мостом «Золотые ворота» в Сан-Франциско или потрясающими кадрами из Йосемитского национального парка в США. Есть здесь и самые настоящие видеопутешествия, как, например, этот ролик о Мьянме.

9 способов посмотреть мир не вставая с дивана (4 фото)

Путешествие по Серенгети

Снимать диких животных в природе фотографам мешает запах. Британец Уилл Беррард-Лукас нашел простое и очень изящное решение этой проблемы — он устанавливает камеры на дронах, квадрокоптерах и радиоуправляемых машинах. Техника не смущает зверей запахом, и фотографу удается подобраться к ним буквально на расстояние вытянутой руки. Результаты — ошеломляющие. Как, например, этот ролик из Серенгети. Если смотреть его в HD-качестве, то кажется, будто это ты проносишься на параплане над бескрайней саванной, летишь над стадами буйволов, бегемотов и слонов или буквально заглядываешь в пасть охотящейся львице.

9 способов посмотреть мир не вставая с дивана (4 фото)
   Просмотры: 4 354
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.