Подборка интересных фактов

25 января 2016  |  Интересные факты

Волосы и характер человека

Подборка интересных фактов

А знаете ли вы, что по цвету ваших волос можно судить о вашем характере? Согласно науке, тип волос каждого человека предопределен его телосложением, гормональным фоном организма и … настроением. Манипуляции, которые мы производим с волосами, выдают нас с головой. Цвет, стрижка, форма укладки и жесты, которыми мы поправляем волосы, способны рассказать окружающим о нашем характере, темпераменте и даже состоянии души.
Цвет женских волос – одна из очевидных определяющих характера. Если вы выбираете новый цвет, близкий к исходному, это говорит о юности, цельности характера, верности и нежелании перемен. Тогда как постоянные изменения цвета выдают в человеке несогласие с другими, недостаток уверенности и изменчивость настроения.Радикальное изменение цвета волос (путем окраски), как правило, следует после тяжелого этапа в жизни, который необходимо забыть, как то: разрыв с любимым человеком, неприятности в семье или на работе, смена обстановки.

Некоторые характеристики цветов:

Светлый
Блондинки напоминают голливудских звезд, таких, как Мэрилин Монро и Гвинет Полтроу. А джентльмены, как известно предпочитают блондинок. Правда, есть еще одна расхожая поговорка: «чем светлее у женщины волосы, тем она глупее». Поговорки поговорками, а весь, без исключения, мужской пол теряет голову от светлых женских волос в сочетании с распахнутыми голубыми глазами (читайте ниже на странице, почему?).
Почему-то считается, что блондинки более женственные, нежные и воздушные создания, чем брюнетки или шатенки. Им чужды ложь и коварство. Светлые волосы символизируют чистоту, хрупкость и беззащитность, такая женщина не способна на измену. Однако женская половина человечества не склонна поддаваться на обман. Как только на горизонте появляется блондинка, срабатывает сигнал: берегись, хищница!

Черный и все оттенки каштанового
Отражают скрытую страсть и силу. Брюнетки исконно ассоциируются в нашем сознании с образом искусительницы, коварной соблазнительницы. Львиная доля сюжетов дамских романов построена именно по такой схеме: забитая «серая мышка» (естественно, блондинка) противостоит этакой женщине – вамп (естественно, брюнетке), претерпевая от нее массу неприятностей и гадостей, и, естественно (привязалось же это слово!), выходит из битвы победительницей, заслужившей любовь красавца – героя. Однако в жизни ситуация часто оказывается прямо противоположной.
Возможно, потому, что блондинки сейчас все больше крашенные, натуральных осталось мало, да и те, в основном, в Скандинавии. Что же касается сложившегося стереотипа, то брюнеткам и шатенкам приписывают следующие черты характера: сексуальность, агрессивность, неуправляемость, серьезность, силу, склонность к черной магии.

Цвет меди и красного дерева
В народе говорят: рыжая – наполовину красивая. Очень привлекательны для противоположного пола, часто несчастливы в любви. В рыжеволосых принято подозревать некоторую неискренность и двусмысленность. В стародавние времена рыжих подозревали в связи с дьяволом и очень любили сжигать на костре.
Считаются самыми сексуальными и страстными из женщин, прекрасно подходят на роль любовницы, но на них редко женятся, может быть, потому, что рыжие склонны к изменам. Как правило, очень талантливые, артистичные натуры. Их основные черты: изобретательность, сильный характер, экстравагантность.

Площадь срезов всех ветвей дерева на каждой высоте остается одинаковой и равна площади среза основного ствола

Подборка интересных фактов

Этот факт 500 лет назад заметил Леонардо Да Винчи, который, как известно, был очень наблюдательным. Эта взаимосвязь получила название «Правило Леонардо» и долгое время никто не мог понять, почему так происходит.
В 2011-м году физик Кристоф Эллой из Калифорнийского университета предложил собственное любопытное объяснение. До работы Эллоя основной считалась версия о наличии связи между правилом Леонардо и питанием деревьев, однако физик утверждает, что причина не в этом, а во фракталах:
«В своей работе Эллой использовал простой механический подход. Он рассмотрел дерево как фрактал (фигуру, обладающую некоторой степенью самоподобия), причем каждая ветка моделировалась как балка со свободным концом. В этих предположениях (а также при условии постоянства по времени вероятности слома ветки под воздействием ветра) оказалось, что закон Леонардо минимализирует вероятность того, что ветки дерева сломаются под напором ветра.»
Коллеги Эллоя, в целом, согласились с его выкладками и даже заявили, что объяснение довольно простое и очевидное, однако никто до него раньше почему-то не додумался. Что ж, в науке такое — не редкость.

Несколько причин, почему разные виды алкоголя оказывают разный опьяняющий эффект

Подборка интересных фактов

Алкогольный напиток — это прежде всего алкоголь, будь то текила, вино, пиво или что-то ещё. Его основой является этиловый спирт, или этанол, и он имеет свойство опьянять. Тот факт, что ликёры содержат больше этанола, чем вино или пиво, означает, что эффект от него будет сильнее, а «стандартная доза» будет меньше.
«Стандартной дозой» считается 14 граммов «чистого» спирта. Несмотря на то, что в каждом напитке содержание этанола своё, для любого напитка можно рассчитать эту норму. Предполагается, что единственным различием между стаканом пива и стаканом виски является способ усвоения содержащегося в них этанола — например, виски опьяняет куда быстрее. И дело здесь не в виде употребляемого напитка, а в скорости, с которой этанол поступает в кровь.
В соответствии с этим, алкогольные напитки с примерно одинаковым содержанием спирта должны оказывать на вас похожее влияние. Но почему-то40-градусная водка делает человека буйным, виски повышает агрессию, а джин заставляет грустить.
Одно из возможных объяснений тому — смешивание. Многие люди пьют текилу в чистом виде, но ром предпочитают с чем-то смешивать — например, с колой. Если вы соединяете джин с тоником, а водку — с Ред Буллом, сложно сказать, какой напиток вызвал ту или иную эмоцию.
Другое объяснение — дополнительные ингредиенты, продукты ферментации и дистилляции, в том числе, химические вещества вроде ацетона, ацетальдегида и сложных эфиров. Различные типы алкогольных напитков содержат разные виды и количество добавок. В основном добавки влияют на цвет и вкус напитка, но могут и являться обоснованием, почему тот или иной напиток действует на вас определённым образом.
Исследователи полагают, что многое зависит и от того, в каком настроении вы начали пить. Исследования эффектов алкоголя относительно моторных и когнитивных функций показали, что индивидуальные различия в реакции человека на алкоголь связаны с конкретными типами эффектов, которые вы от них ожидаете. Если вы пьёте, чтобы повеселиться — скорее всего, станете весёлым, а если алкоголь для вас — средства борьбы с депрессией, то он может эту депрессию усугубить.

Лазерное оружие в СССР

Подборка интересных фактов

Конечно, сейчас это покажется вам смешным, однако в 70-ые годы советское космическое агентство вооружало космонавтов лазерным оружием. Опасность представляли не только возможные живые организмы, которые могли бы причинить вред нашим астронавтам, но и вполне реальные астронавты враждующих с нами стран.
Так как использовать привычное оружие в космосе было глупо и нецелесообразно, например выстрел из банального пистолета порождал такую отдачу, что космонавт в состоянии невесомости или низкой гравитации отбрасывался бы на множество метров назад, кроме того пуля могла бы повредить обшивку корабля, что неминуемо бы привело к гибели экипажа. Именно поэтому наши ученые решили начать разработку новейшего оружия, лазерного пистолета. Подобный пистолет появился в 1984 году, легкий и компактный.
Изначально задачей перед учеными ставилась сделать пистолет, который мог бы вывести из строя оптические системы, а так же ослепить противника. В качестве патронов использовались специальные капсулы-вспышки, благо на то время они уже были компактными и вполне помещались в обойме. Как и все гениальное, лазерный пистолет был достаточно прост в изготовлении, а принцип его стрельбы заключался со взрыва одной капсулы (патрона), свет от которой проходил по стволу и усиливался, образовывая пучок, который и поражал противника мощью сравнимой с пневматическим оружием. Кстати американцы так же боялись стычек в космосе, но их фантазия ограничилась лишь легким ножом, хотя, согласитесь,было бы странно наблюдать за космонавтом, бегающим за врагом с ножом.
К счастью Холодная война так и не дошла до космических пространств и поэтому потребность в данном оружии отпала, оставив его лишь экспонатом в музеях космонавтики.

Самые мускулистые коровы

Подборка интересных фактов

Бельгийские голубые коровы — это чемпионы коровьего бодибилдинга. Самые крутые культуристы мира могут позавидовать их мышцам. Кажется, будто быки и коровы этой породы не выходят из спортзала. Все свои «коровьи дела», решая на месте, работая со штангами и гирями.
Интересная информация заключается в том, что такая крупнокалиберная порода появилась благодаря генетическому вмешательству и долгой селекционной работе.
Ну, обо всем по порядку. Как вы уже догадались необычная «шварцнегеровская» порода была выведена в Бельгии. Во времена отмены крепостного права на Руси, в Бельгию привезли партию шортгорнских быков для улучшения местной молочной породы. Фермеры справедливо хотели получать от кормилицы и молока пожирнее, и мяса побольше.
Бельгийская голубая корова оправдала все их ожидания. Эта порода сразу приобрела бешеную популярность среди простых сельских работников. Ведь корова давала столько жирного и вкусного молока, что доярки валились с ног в конце дня. А мясо было нежным и нежирным, причем заметно больше, чем ранее.
Но, случилось непредвиденное, в 1960 году людям стало не хватать мяса. И эту породу стали выращивать только на убой!!
Были проведены дополнительные селекционные работы. Кроме этого, генетики нашли способ подавлять ген ответственный за ограничение наращивания мышц. В результате этого бельгийские голубые коровы стали похожими на заядлых культуристов.
Их мышцы минимум в два раза больше, чем мускулы у обычных пород. Каждый бык теперь весит от 1150 до 1400 кг, а рост в холке начинается от 140 см!!!!
На самом деле, эти вроде бы грозные быки-гиганты имеют покладистый характер. А главное их достоинство заключается в нежном, вкусном и нежирном мясе. Гурманы, пробовавшие этот деликатес, утверждают, что это что-то необыкновенное..

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 825
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.