8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)

25 января 2016  |  Путешествия

Уникальные пляжи планеты с черным песком: от Камчатки и Лансароте до Новой Зеландии и Гавайев.
Представьте идеальный пляж: сверкающий на солнце песок, лазурное море, возможно, кокосовые пальмы или отвесные скалы. Стандартная картинка, подходящая для многих прекрасных пляжей нашей планеты. А теперь превратим пейзаж в сюрреалистический и заменим обычный песок — на черный!

Черные пляжи — зрелище редкое и, возможно, именно потому такое восхитительное. В большинстве случаев природа такого необычного ландшафта вулканическая: миллионы лет назад раскаленная лава остужалась прохладной водой и распадалась на мельчайшие черные песчинки.

1. Пляж Аджуй, Фуэртевентура, Испания

Пляж на Канарских островах с настоящей пиратской историей — морские разбойники когда-то прятали в близлежащих пещерах свои сокровища. Сегодня это уединенное место отдыха с черным, как смола, песком, бирюзовым морем и хорошими рыбными ресторанчиками на берегу. Пляж защищен скалами с двух сторон, и купаться здесь очень уютно. Правда, вход в воду довольно крутой, так что для отдыха с детьми Аджуй будет не лучшим выбором.

8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)

2. Пляж Пиха, Окленд, Новая Зеландия

Этот восхитительный пляж на побережье Тасманова моря — излюбленное место новозеландских сёрферов. Черный, переливающийся на солнце песок — наследие вулкана, кратер которого виден неподалеку. Пляж окружают живописные, покрытые зеленью холмы, а само побережье усыпано раковинами потрясающего лилового цвета. Пиха — спот не из простых, поэтому популярен больше среди профессиональных сёрферов: здесь часто проходят международные чемпионаты.

8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)

3. Пляж Вик, Исландия

Совершенно инопланетное место — черный песок, сизое море и возвышающиеся над ним базальтовые колонны Рейнисдрангар. Эти колонны, выточенные суровым морем, по легенде когда-то были троллями, окаменевшими от солнца. Пляж не предназначен для купания — большую часть времени здесь холодно и неуютно, но полюбоваться фантастическим пейзажем желают многие. Побывала в этих краях и съемочная команда сериала «Игра престолов»: в кино эти суровые исландские пейзажи стали «Клыками мороза».

8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)

4. Пляж Пуналуу, Гавайи, США

Красивый гавайский пляж, подходящий для расслабленного отдыха. Нежный, отшлифованный океаном черный песок, высокие пальмы и зеленые морские черепахи, вылезающие погреться на солнце. Искупаться здесь вряд ли удастся, так как острые скалы и камни у берега довольно опасны. К тому же вода в океане сильно охлаждается пресными источниками. Зато это отличное место, чтобы позагорать в романтичной и необычной обстановке.

8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)

5. Пляж Лаго Верде, Лансароте, Испания

Недалеко от рыбацкой деревушки Эль Гольфо с белоснежными домиками находится Зеленое озеро или, как его официально называют, лагуна Кликос. Это озеро — часть кратера вулкана, находящегося в открытом океане. Зеленый цвет, так резко контрастирующий с черным песком и лазурным океаном, озеру придает фитопланктон. Впрочем, если присмотреться, то зеленые вкрапления можно обнаружить и среди черных и серых камней пляжа — это кусочки минерала оливин, которые служат туристам необычным сувениром с Лансароте.

8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)

6. Пляж «Затерянное побережье», Калифорния, США

Эти 129 километров девственной природы и черного сланцевого песка — популярное место среди калифорнийских сёрферов и любителей активного отдыха. Некоторые пляжи настолько труднодоступны, что попасть на них можно лишь после многочасовой прогулки. Многие смельчаки приезжают сюда в надежде покорить отвесные скалы, самая высокая из которых, Пик Короля, достигает 1183 м в высоту. Вода на «Затерянном побережье» кристально чистая, но для пляжного отдыха и купания эти пляжи, пожалуй, слишком «дикие».

8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)

7. Пляж Хонокалани, Мауи, Гавайи

Снова Гавайи — черный пляж национального парка Вайнапанапа. Это один из самых нетипичных пляжей планеты — вулканический песок, бирюзовый океан, белая пена набегающих на берег волн и украшенные пышной зеленью скалы. Дикая, нетронутая природа во всем своем великолепии и идеальное место для спокойного отдыха. Если покой наскучит, можно исследовать морские пещеры, прогуляться по окрестным холмам или заняться дайвингом.

8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)

8. Халактырский пляж, Камчатка, Россия

Вулканический пляж в Авачинском заливе недалеко от Петропавловска-Камчатского, где волны порой достигают 15-метровой высоты. Ровный и пологий берег Халактырки устлан черным песком. Если повезет, можно увидеть, как из воды выныривают тюлени и сивучи. И хотя на пляже можно загорать, для купания он не рекомендуется. Зато прогулка по этому мрачному и величественному побережью на краю света вполне может считаться медитацией по-русски. Ну а если с медитацией не заладится, может быть повезет найти кусочек титана — эти места считаются одним из его крупнейших месторождений в мире.

8 фантастических черных пляжей мира (8 фото)
   Просмотры: 3 951
Метки: пляж море
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.