Саудовская Аравия заявила об участии наземной операции в Сирии (2 фото)

8 февраля 2016  |  Это интересно

В четверг, 4 февраля, советник министра обороны Саудовской Аравии бригадный генерал Ахмед Ассери сообщил, что его страна готова присоединиться к международной коалиции для борьбы с террористами на территории Сирии. Это означает, что Саудовская Аравия будет принимать участие в готовящейся наземной операции, которую разрабатывают в США.

Представитель командования отметил, что речь идет о борьбе с международной террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Саудовская Аравия заявила об участии наземной операции в Сирии (2 фото)

15 декабря 2015 года Саудовская Аравия объявила о создании Исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом, в которую вошли 34 страны. Из стран Аравийского полуострова в военном союзе участвуют Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр впоследствии уточнил, что члены альянса будут делиться друг с другом информацией, а также тренировать и вооружать военные отряды в случае необходимости.

Саудовская Аравия заявила об участии наземной операции в Сирии (2 фото)

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая летом 2014 года часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. Российские воздушно-космические силы также оказывают поддержку силам президента Сирии Башара Асада с 30 сентября 2015 года.
   Просмотры: 3 070
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.