9 гаджетов и технологий для путешествий будущего 9 (9 фото)

15 февраля 2016  |  Путешествия

Узнайте, какие гаджеты и устройства вы будете использовать в путешествиях уже через несколько лет.
В будущем технологии сильно изменят путешествия. Через 10 лет у большинства из нас будет «цифровой попутчик» — уже не гаджет, а скорее друг с искусственным интеллектом, который будет знать, что мы любим и как хотим отдыхать. При этом выглядеть он будет уже не как громоздкий смартфон, а как легкие «смарт-часы», бижутерия или даже одежда.

Прототипы «цифровых попутчиков» уже проходят испытания, а некоторые даже поступили в продажу, и вам вовсе не надо ждать 10 лет, чтобы увидеть их. Мы выбрали устройства и приложения, которые повлияют на наши путешествия, и выяснили, что российские компании создают будущее, не отставая от гигантов вроде Google и Intel.
1. Desti

Desti — сестра «яблочной» Сири. Это приложение с искусственным интеллектом разработано тем же институтом, который создал Сири для Apple. Desti слушает ваш запрос, анализирует тысячи сайтов, просматривает отзывы в интернете и советует именно то, что понравится вам. А вы уже решаете, добавлять отель, ресторан или достопримечательность в свой маршрут или нет. В общем, достаточно сказать: «Я лечу в Испанию на неделю с детьми, найди мне дешевый отель с видом на море», и Desti предложит семейные отели у моря с хорошими отзывами.
2. Google Glass

Приложений для Google Glass пока написано не так много, как хотелось бы. Но стоит очкам стать массовым продуктом (а к 2016 году Google планирует продавать 6,6 млн. устройств ежегодно), как IT-индустрия тут же подтянется.

С точки зрения путешествий очки с GPS, экраном и выходом в интернет открывают невероятные возможности. «Glass, найди-ка мне хороший итальянский ресторан поблизости», «Glass, кто построил этот красивый собор слева?», «Glass, как быстрее объехать эту пробку?» И, само собой, фотографии, посты в социальные сети, звонки и навигация, за которыми даже не надо лезть в карман.

В Высшей технической школе Цюриха уже разработали гнущиеся микросхемы, которые можно будет нанести на контактную линзу. И, возможно, в 2024 году компактные Google Glass превратятся в крохотную Google Lens. Звучит фантастично? Возможно. Но кто из нас еще 10 лет назад ожидал, что сегодня мы все будем водить пальцем по экрану телефона, а не нажимать кнопки.

9 гаджетов и технологий для путешествий будущего 9 (9 фото)

3. Смартчасы

Функционал у смартчасов не хуже, чем у смартфонов. Можно позвонить, отправить смс, посмотреть прогноз погоды или сделать фотографию. И да, они все еще показывают время. Хотя, пожалуй, просто показывать время таким умным часам кажется крайне унылым занятием.

Это пока лишь первое поколение устройств, но конкуренты уже толкаются локтями. Самые популярные модели — Pebble, Samsung Galaxy Gear и Sony SmartWatch.

Hewlett Packard уже работает над следующим поколением устройств, которые будут уже не просто наручными смартфонами, а уникальными гаджетами со своими особенностями. Например, они будут откликаться на жесты хозяина и позволят работать с трехмерными голограммами, прямо как в «Прометее».

И, конечно, все ждут известий от Apple, которая, по слухам, планирует выпустить iЧасы.

9 гаджетов и технологий для путешествий будущего 9 (9 фото)

4. Искусственный интеллект i-Free

Новейшие имплантаты рук, ног и сетчатки, искусственные легкие и сердце и даже искусственная кровь — бионическому роботу Фрэнку не хватало только искусственных мозгов. Их ему дала российская компания i-Free.

I-Free уже много лет занимается проектами в разных сферах: от мобильных технологий до маркетинга. Одно из направлений — создание собственного искусственного интеллекта AI. Эта технология и стала «мозгами» Фрэнка. В результате робот не только мгновенно отвечал на вопросы и поддерживал беседу, но даже пытался шутить, а потом и вовсе стал звездой телепередачи «Невероятный бионический человек».

9 гаджетов и технологий для путешествий будущего 9 (9 фото)

Samsung работает над интерфейсом SAMI, который сможет собирать и обрабатывать информацию от нательных компьютеров и устройств, возможно, вплоть до бытовой техники. Проект возглавляет инженер, разработавший Сири, и неудивительно, что даже голос SAMI похож на голос его «коллеги» из Apple.

Уже сейчас SAMI объединил 50 производителей самых разных продуктов: от кардиографов до напольных весов. И, возможно, в 2020 году уже не вы сами, а гаджет будет следить за вашим весом, напоминать об утренней пробежке, а заодно не позволит холодильнику заказать больше продуктов, чем полагается по диете.
6. Cortana

Cortana — приложение для Windows Phone. В Microsoft ее называют не иначе как персональным ассистентом (политкорректный синоним секретаря). Компания утверждает, что Cortana, стоит ей узнать вас поближе, сможет не только организовывать ваши встречи, заниматься звонками и почтой, но и даже поддержит разговор, если вам захочется поболтать. В идеале, проведя с вами какое-то время, помощник не просто напомнит вам купить сувениры близким друзьям, но и подскажет, кому какой больше понравится, и где они стоят дешевле.
7. 3D-камера RealSense

Трехмерная камера RealSense компании Intel — реальный пример того, насколько просто гаджеты будущего будут взаимодействовать с человеком. Благодаря ее функции распознавания лиц и отслеживания эмоций, возможно, уже скоро вы услышите от своего ноутбука: «Знаешь, кажется, тебе пора отдохнуть».

Устройства с RealSense обеспечат принципиально новый уровень видеосвязи. К примеру, камера сможет распознавать фон и заменять его другими изображениями — как зеленый экран, который используют для создания спецэффектов в кино. А функция распознавания жестов позволит управлять рабочим столом ноутбука, не касаясь ни клавиатуры, ни экрана. Кроме того Intel намерена плотно сотрудничать с производителями 3D-принтеров.

9 гаджетов и технологий для путешествий будущего 9 (9 фото)

8. Шлемы виртуальной реальности

Шлемы виртуальной реальности, такие как Oculus Rift VR, очевидно, будут широко применяться в играх и при просмотре видео. Они также радикально изменят индустрию путешествий. К примеру, выбирая отель, вы сможете не просто читать отзывы и верить кому-то на слово, а в буквальном смысле заглянуть в каждый уголок номера, прежде чем оплатить его. Или, выбирая между поездкой в Таиланд и на Мальдивы, можно будет виртуально пройтись по пляжам и оценить виды, а только после этого покупать авиабилеты.

Марк Цукерберг, похоже, не сомневается в будущем подобных устройств — за компанию Oculus Facebook выложил 2 миллиарда долларов.
9. Сенсорные технологии

Технологии, способные передать тактильные ощущения, максимально приблизят виртуальный мир к реальному. Крупные корпорации уже работают над этим. К примеру, в Disney уже научились записывать и воспроизводить сенсорные ощущения.

Эти разработки пока еще в начальной стадии, но уже через несколько лет можно ожидать прорыва. Представьте, каково будет не просто виртуально «пройтись» по тайскому пляжу, но и ощутить дуновение морского бриза и почувствовать песок под ногами.

Хотите знать, как будете планировать путешествие через 10 лет? Читайте наш отчет о будущем индустрии путешествий в 2024 году skyscanner2024.com.

Отчет состоит из трех частей. Первая посвящена тому, как изменятся планирование и покупка путешествий. Вторая и третья части расскажут о туристических направлениях, аэропортах и самолетах будущего. Подпишитесь на новости, чтобы не пропустить выход следующей части.
   Просмотры: 4 821
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.