Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

16 февраля 2016  |  Путешествия

Золотые пляжи и изумрудные долины, суровые средневековые крепости и уютные рыбацкие деревни, готические монастыри и древние леса — Португалии есть, чем очаровать даже видавшего виды путешественника.

Дополнительным источником вдохновения может стать официальный туристический сайт Португалии на русском языке.

И еще один плюс Португалии: в отличие от соседней Испании, страна пока не наводнена туристами. Поэтому здесь можно отдохнуть сравнительно дешево и насладиться отпуском пусть не в одиночестве, но хотя бы без толпы.
1. Лиссабон

Начинать знакомство с Португалией логичнее всего с Лиссабона. Столичный аэропорт принимает международные рейсы и отсюда налажено хорошее сообщение с другими городами страны.

В Лиссабоне много интересного и есть, на что посмотреть, поэтому на экскурсии по городу стоит отвести минимум два дня. Узнайте, что обязательно надо увидеть, услышать и попробовать в столице Португалии.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

2. Кашкайш

В большинстве туристических маршрутов Кашкайш служит перевалочным пунктом между Лиссабоном и Синтрой. Но местным жителям виднее, а именно в Кашкайш каждые выходные съезжаются жители столицы, чтобы отдохнуть и искупаться в океане.

Задержитесь в этом милом городке хотя бы на полдня, чтобы посмотреть на сёрферов, прогуляться по уютным площадям и взобраться на утес «Дьявольская пасть», о стены которого с фантастическим грохотом разбиваются океанские волны.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

3. Синтра

Синтра и ее окрестности — гордость Португалии и часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Жемчужиной города считается разноцветный замок Пена, летняя резиденция португальских королей. Говорят, именно его диковинная архитектура вдохновила создателя Дома приемов Правительства РФ в Москве.

Осмотрите королевские покои замка и спускайтесь в живописный сад, где в озерах плавают лебеди, а дорожки усыпаны лепестками цветов. После Пены стоит побывать в Замке мавров и посетить другие дворцы и музеи Синтры. Не пропустите Монастырь капуцинов — еще одну достопримечательность Синтры, о которой часто умалчивают путеводители. Утопающая в зелени и поросшая мхом каменная обитель — оазис умиротворения, особенно по сравнению с крикливым и пафосным замком Пена. Монастырь находится всего в 10 км от Синтры, но добраться до него можно только на машине или такси. Спланируйте день так, чтобы к закату успеть на живописный мыс Рока — самую западную точку Европы.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

4. Обидуш

Обидуш — маленький городок, приютившийся внутри средневековых крепостных стен. Сюда приезжают гулять по узеньким улочкам среди увитых цветами белоснежных домиков с черепичными крышами. В местных кафе обязательно надо попробовать вишневый ликер жинжинья в шоколадных чашках.

Гордость города — сказочный замок Обидуш. Когда-то король Диниш преподнес его своей невесте в качестве свадебного подарка, и с тех пор и замок, и сам город стали приданым португальских королев. В наши дни в Обидуше проходят интересные фестивали средневековой музыки и костюмированные представления. А в замке расположился отель Pousada de Obidos с 9-ю номерами с «историческими» интерьерами. За возможность на одну ночь почувствовать себя членом королевской семьи придется выложить 180 €.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

5. Баталья

Город Баталья вырос вокруг монастыря, который король Жуан I построил в честь победы португальцев над кастильцами. Глядя на великолепную резьбу, сложно поверить, что эти кружева вырезаны грубыми инструментами из камня еще в средние века. Особенно интересна недостроенная часть аббатства, которая так и называется: «Незавершенные капеллы». Стены капелл украшены скульптурами и витражами, но стоит поднять голову, и вверху окажется только синее небо. Еще одна «изюминка» монастыря — свод Зала капитула без единой опоры в центре.

Если задержитесь в Баталье, поселиться можно в одном из каменных домиков эко-парка Pia do Urso, где особенно понравится детям.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

6. Лейрия

Когда-то король Диниш I облюбовал эти места для своей резиденции. Он же приказал высадить между городом и океаном сосновый бор, чтобы защитить Лейрию от песчаных ветров. Построенный на высоком холме готический замок сегодня заметен с любого подъезда к городу. А с его террас видна как на ладони и сама маленькая и уютная Лейрия с ее старинными церквями, фонтанами и цветущими деревьями. В Лейрии нет промышленных зон, поэтому воздух здесь невероятно чистый. Недаром здешний семисотлетний сосновый лес называют «легкими» Португалии.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

7. Авейру

Авейру называют «португальской Венецией». Сходство действительно есть, город изрезан каналами и лагунами. Есть здесь и свои гондолы, хоть расписаны они по-своему и называются «молисейру». Но в отличие от Венеции, вдоль каналов здесь теснятся не величественные замки и особняки, а уютные домики, украшенные расписными изразцами.

Главные достопримечательности Авейру — доминиканский монастырь Иисуса (ныне музей) и церковь Мизерикордия, украшенная голубой плиткой азулежу. Из города открывается множество туристических маршрутов. Например, в городок Кошта Нова с полосатыми домиками или на фабрику фарфора «Вишта Алегре», из которого пьет чай сама английская королева.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

8. Порту

Некогда богатый город, сегодня Порту во многом уступает Лиссабону. Зато здесь уютнее, меньше людей и есть свой особый колорит. В симпатичной «северной столице» приятно просто гулять по узким улочкам, где дома построены так близко, что, кажется, вот-вот соприкоснутся балконами. Поднимитесь на смотровую площадку башни Клеригуш, восхититесь богатством церкви Святого Франсишку и Биржевого дворца, полюбуйтесь на изразцовое панно церкви Кармелиташ. А вечером отправляйтесь в местный бар или винный погреб, чтобы пропустить пару стаканчиков портвейна и подглядеть, как отдыхают беззаботные и жизнерадостные португальцы.

Из Порту интересно будет съездить на экскурсию по винодельням Португалии. В окрестностях города можно посетить кинты (винодельческие хозяйства), продегустировать вина или даже лично подавить виноград ногами. Все эти удовольствия платные, но сравнительно дешевые — небольшая прогулка и дегустация обойдутся в 15-25 €.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

9. Томар

Томар — бывший оплот португальских тамплиеров, некогда защищавших страну от мавров. Замок перестраивался веками, и его интересно разглядывать, выискивая черты разных стилей и эпох. Летом здесь проходит пятичасовая интерактивная пьеса «Имя Розы» театра Fatias de Cá. Во время спектакля вы пройдете по всем закоулкам замка, попробуете монастырскую еду, да и вообще почувствуете себя участниками действа. Забронировать билеты можно на сайте театра.

Сам Томар — красивый, залитый солнечным светом городок. Не пропустите старейшую в Португалии синагогу и церковь Сан-Франсишку с забавной коллекцией из 43 тысяч спичечных коробков. Неподалеку от Томара, на маленьком острове посреди Тежу, возвышается еще один замок тамплиеров — Алмоурол. Говорят, где-то в нем хранятся сокровища тамплиеров, и романтики со всего мира съезжаются на остров в надежде их отыскать.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)

10. Албуфейра

Бывшая рыбацкая деревушка Албуфейра сегодня — элитный курорт с роскошными отелями, ресторанами и ночными клубами. К счастью, современная роскошь пощадила старинные белокаменные мавританские дома и пышные фруктовые рощи.

Лучшее в Алфубейре — это пляжи: от широких золотистых песчаных дюн до небольших живописных бухт, окруженных кремовыми скалами. На некоторые из них не так-то просто попасть, например, путь на пляж Пенека лежит через скальный туннель.

Если вы путешествуете по Португалии на машине, Албуфейра будет отличным местом, чтобы поваляться на пляже и отдохнуть от экскурсий и осмотра достопримечательностей.

Куда поехать и что посмотреть в Португалии (10 фото)
   Просмотры: 5 763
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.