Зачем нужно развивать мелкую моторику рук (5 фото)

26 февраля 2016  |  Это интересно

Зачем нужно развивать мелкую моторику рук (5 фото)

Развитие мелкой моторики имеет связь с развитием ребенка. Нужно уже с рождения начинать тренировать пальчики, чтобы в дальнейшем научиться быстрее говорить, писать. Для тренировки есть специальные игровые наборы, которые нужны детям разного возраста.

Когда в семье появляется малыш, родители начинают задумываться, как и чем с ним играть. В магазинах есть множество игрушек, но не все они будут полезны подрастающему малышу. Если вы http://eurotoy.com.ua/dietiam/transformiery/robocar-poli, ваш малыш сможет им играть с пользой. Ребенок будет его собирать и в это время его пальцы работают. Параллельно с развитием моторики развивается и творческие стороны ребенка. Новорожденным детям нужно делать массаж пальчиков.

Зачем нужно развивать мелкую моторику рук (5 фото)

С раннего возраста родители должны уделять внимание развитию мелкой моторики рук. От этого будет зависеть дальнейшее обучение ребенка. Логопеды для устранения речевых дефектов используют песочную терапию, лепку, работы с бумагой, пальчиковую гимнастику, графические упражнения.

Чем важно развитие мелкой моторики

Каждая игра должна быть не просто красочной или музыкальной. Она должна чему-то учить малыша. Игры и детские наборы помогают ребенку привыкать делать точные, скоординированные движения. Это позволяет формировать способности мыслить и говорить. Ученые доказали, что на кончиках пальцев находятся рецепторы. Они отвечают за развитие речевого и мыслительного центра мозга.

Зачем нужно развивать мелкую моторику рук (5 фото)

В головном мозгу центры, которые отвечают за развитие речи и движения пальцев, расположены рядом. Если стимулировать пальцы, можно активизировать и развитие других участков. Сегодня разработаны специальные программы, задания, которые нужны для мелкой моторики. Их применяют родители, преподаватели детского сада, педагоги школы. Те дети, с которыми регулярно занимаются, показывают наибольшие успехи в обучении.

Зачем нужно развивать мелкую моторику рук (5 фото)

Игры для мелкой моторики

В магазинах есть много игровых наборов для развития малыша. Все они разной тематики. Это могут быть развивающие коврики, сенсорные подушечки, детские шнуровки, липучки, замочки, дидактические игры. Заниматься нужно обеими руками.

Зачем нужно развивать мелкую моторику рук (5 фото)

Можно предложить малышу складывать кубики, пирамидки. Если ребенок более взрослого возраста, можно покупать конструкторы ЛЕГО или игрушки-трансформеры. Отлично подойдет для мелкой моторики и обучения сортер, который представляет собой кубик с отверстиями разных форм. Конечно, подбирать игры нужно с учетом возраста. Если ребенку более трех лет и у него есть проблемы с речью, лучше в выборе игровых наборов проконсультироваться у логопедов, психологов.
   Просмотры: 2 709
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.