Подборка интересных фактов

29 февраля 2016  |  Интересные факты

Почему кровь на анализ берут из безымянного пальца?

Подборка интересных фактов

Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обеззаразить, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, в том числе болевых рецепторов. Мизинец же тесно связан с запястьем, поэтому при занесении инфекции в рану на мизинце воспаление может распространиться до сгиба кисти.

Ученые объяснили, почему супруги с годами становятся похожими

Подборка интересных фактов

Американские исследователи проверили теорию о том, что мужья и жены со временем становятся похожими друг на друга внешне. Специалисты убедились: этот феномен действительно существует; порой внешнее сходство супругов настолько велико, что их легко принять за братьев и сестер.
Экспертами были собраны фотографии супругов, живущих вместе 25 лет и более. Затем эти снимки сравнили с теми, которые будущие пары сделали до бракосочетания и в начале совместной жизни. Несложный анализ фотографий подтвердил, что в большинстве случаев мужья и жены за долгие годы брака действительно превращаются едва ли не в копии друг друга.
При этом во всех случаях внешнего сходства супругов четко прослеживалась тенденция: чем счастливее проходила совместная жизнь пары, тем более явным и впечатляющим была схожесть мужа и жены.
По мнению психологов из Йельского Университета, муж и жена очень часто копируют друг друга сами того не замечая. Особенно это ощущается по вредным привычкам людей. Если, например, жена бросает курить или пить, то вероятность того, что муж тоже откажется от алкоголя и сигарет, возрастает в 5 раз. Такой же механизм действует и с физической активностью, с посещением врачей.
Специалисты полагают, что мужчины и женщины изначально стремятся выбрать в спутники жизни тех, кто имеют с ними какие-нибудь общие внешние черты. Поэтому, чем больше в супругах схожести, тем более вероятно, что их брак складывается удачно. И наоборот – счастливый брак делает мужа и жену с годами все больше похожими друг на друга. Близкие люди постепенно начинают копировать мимику, повадки, привычки и выражение лица друг друга, и чем дольше существует семья, тем менее осознано происходит такое копирование.

Мелкие животные видят мир как в замедленной съёмке

Подборка интересных фактов

Мелкие живые существа вроде птиц или мух могут воспринимать движение иначе, чем крупные животные. Их восприятие скорее похоже на кадры замедленной съёмки вроде сцены в фильме «Матрица», когда в героя летит пуля, что позволяет животным избежать встречи с крупными хищниками.
Известно, что каждый вид животных воспринимает мир особым образом. Собаки, например, имеют ужасное зрение и видят заниженную линию горизонта, поэтому ориентируется в основном на основании звуков и запахов. Кроме того, животные имеют различные динамические диапазоны: собаки могут слышать частоты до 40 кГц, дельфины — до 150 кГц, а летучие мыши — до 212 кГц. Во многом это связано с приспособлением животных к их ролям хищников или жертв.
В видении тоже существует своего рода динамический диапазон, имеющий отношение к скорости, с которой воспринимается мир. Мелкие животные, птицы и насекомые могут за одну секунду воспринять больше информации, чем более крупные животные или люди.
Чтобы понять это, достаточно просто пронаблюдать, как небольшая птичка осматривает окрестности: как правило, птица резко дёргает головой, потому что её глаза работают на большей тактовой частоте. Для птички люди и крупные хищники движутся в замедленном темпе и, вероятно, кажутся ей невероятно медленными и громоздкими. А глаза, например, мух реагируют на зрительные стимулы в четыре раза быстрее, чем человеческие глаза.
Между метаболизмом, размерами тела и восприятием временной информации существует тесная связь: чем больше животное, тем медленнее для него временное восприятие. По словам учёных, причина заключается в эволюционном компромиссе между другими нейронными мощностями и временным восприятием. Возможно, люди тоже подвержены этому эффекту: с возрастом восприятие времени ускоряется, а маленькие дети воспринимают больше информации за секунду, чем взрослые.

Почему по утрам настроение плохое?

Подборка интересных фактов

Почему по утрам мы просыпаемся далеко не всегда в прекрасном расположении духа? Почти 25% практически здоровых людей по утрам чувствуют слабость и недомогания. Что произошло, пока мы спали?
А дело вот в чем. Вечером в нашем организме происходит выброс так называемых «гормонов счастья» — эндорфинов (группа полипептидных химических соединений, по структуре сходных с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние). К утру их запас тает, а, значит, и настроение уменьшается. Поднять его может еда, в которой содержатся вещества, стимулирующие выработку эндорфинов. Это шоколад, какао, бананы, грейпфруты. Особенно вкусен десерт, который поднимает настроение, — поджаренные бананы, политые горячим шоколадом.

Почему запускают искусственные спутники?

Подборка интересных фактов

Искусственные спутники — это летательные аппараты, созданные человеком и выведенные на околоземную орбиту. Первый космический аппарат запустили в СССР 4 октября 1957 года и назвали его искусственным спутником. Затем искусственные спутники были запущены США и другими странами.Сегодня искусственные спутники выводятся на орбиту Земли или других планет. Сейчас вокруг земного шара летает их огромное количество. Различные по форме, весу, они выполняют самую разнообразную работу.
— Спутники-связисты помогают смотреть телепередачи, вести телефонные разговоры, связывают между собой компьютеры; это делается путем ретрансляции (то есть приема и дальнейшей передачи) радиосигналов между точками на земной поверхности, между которыми нет прямой видимости
— Спутники-навигаторы помогают кораблям совершать плавания. Спутниковая система навигации GPS помогает при любой погоде определять местоположение объектов. С помощью GPS-навигаторов, встроенных в мобильные телефоны, КПК и автомобильные компьютеры любой человек может определить свое местонахождение и прокладывать маршруты с учетом дорожных знаков, искать на карте нужные ему дома и улицы и т. д.
— Метеоспутники ведут наблюдение за изменением погоды и исследуют климат Земли. По их сообщениям метеорологи составляют прогноз погоды.
— Спутники-разведчики (спутники-шпионы) умеют делать фотографии объектов на Земле высокой четкости, прослушивать системы связи, осуществлять слежку.
— Научно-исследовательские спутники помогают в проведении научных исследований; с их помощью изучают магнитное поле и радиационную обстановку на нашей планете, они используются в геодезии, картографии и тектонике.
— На биоспутниках проводятся биологические эксперименты, с помощью которых решается большинство технических проблем космонавтики (например, на спутниках такого типа отрабатывались различные способы защиты космонавтов от излучений, опасных для здоровья и жизни).
— Астрономические спутники исследуют планеты Солнечной системы и их спутники, а также галактики и другие космические объекты.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 244
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +31
  • Не нравится
Проголосовало 35 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.