11 необычных горнолыжных курортов (2 фото)

17 марта 2016  |  Путешествия

От Северной Кореи до Косова: горнолыжный спорт и сноубординг в необычных, экзотических уголках планеты!

Думаете, что провести зимнюю Олимпиаду на летнем курорте – верх оригинальности? Нет! Покататься по снегу можно на Кипре и на Сицилии, в Косове и Кашмире! Когда выучите наизусть все изгибы горнолыжных трасс во французских Альпах, милости просим на любой из перечисленных в этой статье курортов!

1. Maski Pass, Северная Корея

Открытый в 2013 году горнолыжный курорт Maski Pass – первый в своём роде в Северной Корее. Это не Уистлер и не Куршевель. И, конечно, снегам Северной Кореи далеко до того, что можно наблюдать в соседней Японии. Впрочем, девять трасс (максимальная протяженность – 5 км) здесь всё-таки имеются. Есть парные подъёмники, отель на 120 номеров с барами и ресторанами, а также – что удивительно для Северной Кореи! – выход в Интернет. Компания Koryo Tours, специализирующаяся на турах в эту страну, предупреждает: опытных горнолыжников катание на склонах Maski Pass вряд ли сильно удивит, но всё равно посещение этого курорта – одно из самых желанных приключений для любопытного туриста!

11 необычных горнолыжных курортов (2 фото)

2. Гульмарг, Кашмир

Гульмарг – горнолыжный центр в индийском штате Кашмир в Гималаях – давно стал местом паломничества для любителей зимних видов спорта и приключений. На бугельных подъёмниках можно добраться до усыпанных снежной «пудрой» вершин. Отсюда открываются превосходные виды на «Долину цветов».

3. Мзаар, Ливан

Из шести горнолыжных курортов Ливана Мзаар – самый развитый. Здесь 18 подъёмников, а максимальная высота склонов – 2465 м. По выходным покататься и развлечься приезжает публика из Бейрута.

4. Этна, Сицилия

Этот итальянский остров в Средиземном море больше ассоциируется с солнцем и песком, но на вершине вулкана Этна есть ещё и два горнолыжных центра (Rifugio Sapienza и Piano Provenzana). Впрочем, отдыхающим всегда нужно быть начеку: когда Этна просыпается, лучше быть подальше отсюда. Во время предыдущих извержений часть инфраструктуры подъёмников была сильно повреждена потоками лавы, так что непременно следите за прогнозами вулканической активности на Сицилии.

5. Гора Хермон, Израиль

На вершине священной горы Хермон вы найдёте единственный в Израиле горнолыжный курорт. Несколько десятков километров трасс подходят для отдыхающих со средним уровнем подготовки. Самое необычное тут то, что на нижних склонах можно увидеть новичков, катающихся в джинсах!

11 необычных горнолыжных курортов (2 фото)

6. Гора Олимп, Кипр

Ещё одно место в Средиземноморье, где можно искупаться в море и покататься на лыжах в один и тот же день. Помимо пляжей, на Кипре есть гора Олимп, относящаяся к массиву Трудос. Хотя сезон для катания длится меньше, чем в материковой части Европы, съездить сюда определённо стоит. Хотя бы ради потрясающих видов с вершины!

7. Бен-Ломонд, Тасмания

В материковой части Австралии есть несколько подобных курортов, но мы всё же рекомендуем Бен-Ломонд на острове Тасмания, где хороши не только трассы и подъёмники, но и инфраструктура для отдыха с многочисленными вариантами проживания и отличными закусочными. Пейзажи довольно типичны, но, поскольку дело происходит в другом полушарии, горнолыжный сезон длится с июля по сентябрь.

8. Дизин, Иран

Упоминание Ирана наводит на мысль о тёплой погоде и «оси зла», но любителям зимнего отдыха важно знать: в этой стране находятся огромные горы высотой до 5 км, где есть все условия для отличного катания на лыжах и сноуборде. Главные курорты – Дизин и Шемшак (оба всего в двух часах езды от Тегерана). Имейте также в виду, что из-за строгих исламских законов некоторые горнолыжные центры разделены на две зоны катания: мужскую и женскую.

9. Ёнпхён, Южная Корея

Северная Корея несколько опоздала с открытием горнолыжного курорта: её южная соседка уже давно снимает сливки с азиатского горнолыжного бума, начавшегося в Японии ещё в 80-е годы. В Южной Корее есть 12 курортов такого плана. Правда, хотя зимой здесь очень холодно, снег не очень обильный.

10. Брезовица, Косово

Курорт Брезовица в этой непризнанной, но гордой республике считается одним из лучших горнолыжных регионов на Балканах. На его официальной странице в Facebook 65 000 поклонников (для сравнения: у французского Валь-д’Изера всего 32 000 фанов), так что в Брезовице, видимо, знают какой-то секрет хорошего катания.
   Просмотры: 4 072
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.