Подборка интересных фактов

24 марта 2016  |  Интересные факты

Через два года туристы будут летать в космос на воздушном шаре

Подборка интересных фактов

Частная космическая компания World View планирует к 2018 году отправлять туристов в околокосмическое пространство, однако делать они это будут не с помощью космической ракеты, а при помощи гигантского воздушного шара, предназначенного для полетов на большой высоте.
Каждый пассажир на борту этого воздушного шара должен будет заплатить 75 000 долларов за полет в стратосферу. Воздушный шар будет поднимать туристов на высоту 30 километров, немного не дотягивая до той высоты, с которой осуществил свой рекордный прыжок Феликс Баумгартнер. Огромный воздушный шар компании World View будет «прогуливать» пассажиров на максимальной высоте около двух часов, которые в это время сумеют заглянуть в темную космическую бездонность.
Практически туристы смогут увидеть тоже самое, что видят и космонавты с борта Международной Космической Станции. Если проект будет успешно реализован и благополучно пройдет все испытания, то желающие смогут лететь в околокосмическое пространство без какой-либо особой подготовки.

Почему в самолетах просят выключать электронные приборы?

Подборка интересных фактов

Исполнение подобных ритуалов повышает готовность пассажиров подчиняться требованиям экипажа, а также позволяет выявить подозрительных с точки зрения безопасности лиц. Кроме того, выключенный телефон хозяин обычно убирает в карман, так что в нештатной ситуации незакрепленные гаджеты не будут летать по салону, грозя поранить пассажиров. Объяснения же насчет радиопомех были верны в прошлом — для старых телефонов и старых самолетов. Если бы угроза была действительно серьезной, мобильники требовали бы сдавать при входе на борт, а для их обнаружения — использовали сканеры.

Расход топлива и объем двигателя

Подборка интересных фактов

В мозге рисуется логичная прямая: чем больше объем – тем больше в этот двигатель поместится топлива, а соответственно и расход будет намного выше. Но почему практика иногда показывает обратную картину? Например, двигатель современного автомобиля с объемом в 2,0 литра имеет расход (на механике около 7-8 литров, взять тот же Skyactiv от Mazda), а вот автомобиль не совсем свежего отечественного производителя с двигателем в 1,5 литра будет иметь расход в 8 – 9 литров. Так где же логика?
Все зависит от множества факторов.
1) Технологичность. Первая причина это технологичность двигателя, автомобили очень быстро эволюционируют, а особенно сильно эволюционируют двигатели, становятся более мощными и более экономичными. Но как такое возможно? Все просто — появляются новые технологии, которые позволяют увеличить мощность и уменьшить расход топлива. Простые примеры это 16 клапанов вместо 8 (быстрее впрыск топлива и отвод отработанных газов), или же инжектор вместо карбюратора (инжектор практически никогда не перельет топлива и не зальет свечи в отличие от карбюратора), также появился многоточечный впрыск топлива в цилиндры и т.д. В общем сейчас существует очень много технологий которые на механическом уровне позволяют экономить двигателю топливо без потери мощности.
2) Прошивки. Не секрет что сейчас, в «инжекторных» автомобилях можно менять программу прошивки блока ЭБУ (мозга двигателя). Автомобиль при помощи таких прошивках может быть очень экономичный! При мне прошивали 2,0 литровый FORD FOCUS, и достигали расхода в 7 литров по городу. НО при таких «экономичных» прошивках страдает мощность двигателя, то есть автомобиль получается «задушенный», с места с «пробуксоном» на нем не тронешься. Правда можно поставить и «мощную» прошивку тут все будет наоборот, расход увеличится, причем многократно, но и увеличится мощность также многократно. Тут нужно выбирать, что для вас нужно.
3) Стиль езды. Тут как говорится, можно экономить – ездить спокойно, а можно топить педаль в пол, соответственно и расход увеличится. От стиля езды расход очень сильно зависит. Например – у моего знакомого на KIA RIO в предыдущем поколении (механика), расход с двигателем 1,4 литра, летом 10 литров, но он выжимает из своего автомобиля все что можно, практически всегда крутит «двигатель»! А у меня с двигателем 1,6 литра и с автоматом расход топлива 9,0 литров на 100 километров. Хотя и двигатель мощнее и автомат.
4) Техническая исправность автомобиля. Очень обширная тема, на расход может влиять очень многое. Если у вас элементарно давно не менялись воздушный и топливный фильтры, давно не чистилась топливная рейка, то расход топлива будет увеличен. Вполне может двигатель 1,6 литра (со старыми фильтрами) расходовать больше чем 2,0 литра (но со свежими фильтрами). Так что следим за фильтрами и меняем их вовремя.
5) Тип трансмиссии. Следующим пунктом в нашей статье – расход топлива и объем двигателя, логично поговорить о типе трансмиссии. Тут думаю все понятно, механика и продвинутые автоматы (вариаторы, коробка DSG или автомат на шесть и более передач), будут расходовать меньше, чем старые автоматы на три – четыре передачи. Таким образом, если автомобиль с двигателем 1,4 литра укомплектован автоматом на 4 передачи, то он будет расходовать больше, чем автомобиль с двигателем 2,0 литра, но с вариатором или автоматом на 6-ть передач.
6) Турбина или не турбина. Если взять два двигателя: – например обычный 1,4 литра и турбированный 1,6 литра, ТО второй 1,6 литра, не только будет намного экономичнее (экономия иногда достигает 20 %), но и намного мощнее и производительнее.
7) Ошибочная экономия. Давайте реально подумаем – почему иногда двигатель 1,4 литра намного прожорливее, чем 1,6 литра или 2,0 литра? Все дело в мощности двигателя. Если взять один и тот же автомобиль, с одинаковой массой, но с разными двигателями (обычные, не турбированные), то получается, чтобы достигнуть таких же характеристик разгона, двигателю 1,4 литра нужно работать в более высоких оборотах, а соответственно его практически всегда нужно будет раскручивать, даже если нужно достигнуть 60 км/ч, иначе ваш автомобиль попросту не будет ехать. Если крутим двигатель больше, то и расход будет больше, это логично. Теперь двигатель 1,6 литра, он намного мощнее своего собрата, чтобы ему достигнуть 60 км/ч ему не нужно больших оборотов, он будет работать в среднем режиме, соответственно и расход топлива зашкаливать не будет.
На этом все. Не нужно думать, что большие двигатели практически всегда это просто «убийцы» бензина, не всегда это так. Простой пример из своего жизненного опыта – есть два автомобиля Nissan Almera (1.6 литра, автомат) и Nissan Teana (2,5 литра, вариатор), расход у Nissan Almera практически такой же как и у Teana – 12 – 14 литров, а зимой Almera начала расходовать больше, примерно 14 литров, у Teana расход по бортовому компьютеру 13,1! Как то так! Так что нужно думать что покупаете, читайте в интернете, не всегда расход топлива и объем двигателя прямо пропорциональные зависимости.

Южнокорейский университет учит геймеров

Подборка интересных фактов

Многие геймеры сталкивались с тем, что окружающие считают их увлечение бегством от реальности. Особенно это касается тех, кто готов проводить за видеоигрой сутки напролет. Южнокорейский университет Чан-Ан, входящий в десятку лучших учебных заведений страны, приравнял соревнования геймеров к традиционному профессиональному спорту. Но это далеко не все: «электронный спорт» станет профессией, которой будут учить в университете. Начать получать профессию eSports’менов корейская молодежь может начать уже в следующем году.
Абитуриенты смогут поступать учиться на факультет спортивных наук университета, сообщает Ubergizmo. Раньше факультет был родным домом исключительно для традиционных спортивных игр: футбола, баскетбола, бейсбола, гольфа, боулинга и тому подобных. Так южнокорейские геймеры получат возможность развивать свои таланты. Разумеется, к поступающим будут и другие требования. Таким образом даже совершенно неспортивные ребята и девчата станут профессиональными спортсменами. Многие ли родители будут в восторге, когда их чадо выразит желание получить специальность профессионального геймера? Что же такое увлечение видеоиграми: вредная зависимость или любимая работа?

Рудис-меч свободы

Подборка интересных фактов

Большинство гладиаторов погибали после 1–2 боев, но некоторым выпадало счастье выжить в десятках состязаний и обрести свободу. На торжествах по случаю избавления от рабства бывшему невольнику вручали деревянный меч rudis, по названию которого освобожденных гладиаторов именовали рудиариями.
В римских хрониках упоминался рудиарий Публий Осторий родом из Помпеев, одержавший верх в 50 поединках. Согласно надписи на надгробии гладиатора Фламма, боец из Сирии работал на арене по убеждению, четырежды получая свободу и всякий раз подписывая новый договор. Смерть настигла его в возрасте 30 лет, после 38 поединков, 10 из которых закончились stans missus. К гладиатору Веяну фортуна была более благосклонна. Получив свободу в 24 года, бывший ретиарий торжественно водрузил сеть и трезубец в храме Геркулеса. Немалые сбережения позволили ему приобрести поместье и спокойно прожить долгие годы в окружении семьи.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 515
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 40 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.