Подборка интересных фактов

29 марта 2016  |  Интересные факты

Чипсы опасны для мозга детей

Подборка интересных фактов

Ученые провели исследование и выяснили, что чипсы — крайне вредная еда для детей 3-4 лет, поскольку в данном возрастном промежутке происходит активное развитие головного мозга и любая вредная пища может отрицательно повлиять на когнитивные процессы ребенка в будущем сообщает Медвести.
Уточняется, что чипсы содержат в своем составе глутамат натрия или усилитель вкуса. Это вещество вызывает привыкание.
Кроме того, в данном продукте большое количество жиров и канцерогенов образующихся во время жарки в кипящем масле. Привыкание и высокая калорийность — факторы, запускающие процессы ожирения, сахарного диабета.
Известно, данные болезни непосредственно связаны с умственными способностями человека.

Плотоядные бактерии могут заживо съесть человека

Подборка интересных фактов

18-летний Бенжамин ЛаМонтэнь умер на руках у своей матери всего через два дня после визита к стоматологу, где ему удалили зуб мудрости. Редкая и крайне тяжелая форма бактериальной инфекции буквально съела мышцы и ткани юноши изнутри.
Как сообщает The Independent, трагедия случилась в нью-йоркском районе Лонг-Айленд. Бенжамин прошел у своего дантиста весьма стандартную процедуру — удаление зуба мудрости. Во время операции, или же сразу после нее, по мнению представителей местного управления медицинской экспертизы, в кровь молодого человека проникла инфекция, что привело к развитию некротического фасциита. В ходе этого весьма редкого заболевания плотоядные бактерии попадают в мягкие ткани и фасцию, являющуюся оболочкой ткани, которая покрывает мышцы.
Некротический фасциит отличается не только сложностью диагностики, но и стремительностью развития — бактерии распространяются по организму за считанные часы. Бенжамин был буквально съеден изнутри всего за два дня.
Выявление некротического фасциита на ранних стадиях затруднено, так как первыми симптомами являются лишь жар и лихорадка. Диагностируется заболевание лишь после появления областей пораженной кожной и мышечной ткани — фасциит приводит к развитию гангрены. Лечение фасциита заключается в приеме антибиотиков и хирургическом удалении погибшей ткани. В некоторых случаях пораженные конечности приходится ампутировать. Показатель смертности составляет приблизительно 3%.
Эксперт-инфекционист из Американской Стоматологической Ассоциации, доктор Джон Молинари, рассказал изданию Bangor Daily News, что случай Бенжамина является исключительным.
«Я никогда не слышал о том, чтобы некротический фасциит развился в результате банальной стоматологической операции, — отметил он, — ведь обычно дантисты принимают стандартные меры предосторожности от попадания инфекций на открытую рану».
Комментарии дантиста, проводившего операцию Бенжамину, в статье не приводятся. Также не сообщается, какое наказание грозит врачу.
Убитые горем близкие и друзья покойного говорят, что он был уникальным человеком, талантливым музыкантом, обладавшим неординарным мышлением и прекрасным чувством юмора и в свои 18 лет жил полной жизнью.

Компьютерный стол грязнее унитаза

Подборка интересных фактов

Количество микроорганизмов на клавиатуре, мышке и компьютерном столе значительно превышает количество бактерий, «живущих» на сиденье унитаза, выяснили американские ученые.
83% населения Америки любят питаться, сидя перед компьютером, не придерживаясь правил гигиены. Представитель Американской ассоциации диетологов Тоби Смитсон сообщил, что для большинства людей такой способ питания уже стал обыденностью. Жуя за компьютером, можно убить двух зайцев сразу: покушать и сделать работу. Но потом такая привычка может привести к серьезным заболеваниям пищевого тракта. Их могут вызвать бактерии, находящиеся на рабочем столе.
Как утверждают исследователи, только 36% пользователей ПК делают регулярную уборку на рабочем месте. Остальные убираются раз в месяц, а то и реже. В 2007 году ученые установили, что на рабочем столе находиться в 100 раз больше микробов, чем на кухонном столе, в 400 – чем на ободке унитаза.

Польза от плавания для здоровья

Подборка интересных фактов

Плавание – популярная форма расслабления. Плавание очень полезно для здоровья, если вы будете регулярно плавать. Вот несколько примеров, чем полезно плавание.
Польза от такого удовольствия:
Большинство из вас скажут я не против плавать регулярно! Но образ жизни не позваляет, нету времени и прочее… Плавание – это отличное хобби, одним этот вид спорта или вид отдыха нравится из-за пользы для здоровья. Практически все знают что плавание один из самых уникальных, безопасных видов спорта. Все знают что оно благоприятно влияют на наше здоровье: на мышцы тела, если вы любитель плавать под водой то у вас будут развиваться лёгкие. Кроме того, это – прекрасный способ время проведения для людей любой возрастной группы. Заинтересовало чем же так полезен для нашего здоровья этот вид спорта? Вот более подробные и достоверные факты, продолжайте читать.
Плавание и Здоровье.
Плавание, как известно, является эффективным тренером сердечно-сосудистой. Это очень полезно для сердца, увеличивается выносливость вместе с тем, это усиливает Ваши мышцы. Плавание тонизирует ваше тело. Именно поэтому много девушек занимаются плаванием. Благоприятно влияет на лёгкие. Это рекомендуется взрослым людям старше 35.
В то время как другие виды спорта тренируют определённые секторы мышц, плавание тренирует сразу все мышцы. Это лучший способ, чтобы сжечь лишние калории или похудеть. Следовательно не нужно покупать какие-то там дорогие препараты, чтобы похудеть, достаточно записаться на регулярные занятия плаванием.
Поговорим немного о разминке перед плаванием. Так вот она характерна тем что она подходит и беременным женщинам! Это – кардио разминка, которая помогает сердечно-сосудистой системе работать хорошо, Что благоприятно влияет на развитие ещё не родившегося ребёнка. Это также помогает поддержать здоровый вес, для здоровой беременности. Плавание увеличивает гибкость, пластичность беременных девушек, и смягчает ткани тела. Плавание поможет снять стресс, что не маловажно для беременных девушек.
Благодаря плаванию система дыхания регулируется, увеличивается количество кислорода поступающего в мышцы, помогает улучшить кровообращение. Плавание советуется докторами! Таким образом можно вылечить боль в ногах и боль в пояснице. Прохладная вода расслабляет постоянно напряжённый спинной хребет. Постоянное напряжение хребта может привести в болях в спине, а также головным болям. Плавание, как известно, вылечивает проблемы болей и высокого кровяного давления.
Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Эволюция литража автомобильных двигателей

Подборка интересных фактов

Весьма важной характеристикой двигателя является литраж, т. е. суммарный рабочий объем всех цилиндров, выраженный в литрах. Первые одноцилиндровые двигатели Даймлера и Бенца имели рабочий объем менее 1 л.
С появлением двухцилиндровых двигателей их литраж достиг 1,5—2,3 л и, наконец, в четырехцилиндровых двигателях начала XX в. 2,5—5,5 л, а в особенности мощных—7—9-цилиндровых — и в двигателях гоночных автомобилей до 12, 15 и 18л. К началу первой мировой войны максимальный литраж начал уменьшаться и наибольшее число наиболее комфортабельных автомобилей имели двигатели литражом до 6—7 л. После первой мировой войны число двигателей с литражом 6—7 л сократилось, и когда появились в 30-х годах двенадцати- и шестнадцатицилиндровые двигатели, их литраж был максимальным и достигал 6,5—7,5 л. С исчезновением после второй мировой войны двенадцати- и шестнадцатицилиндровых двигателей наметилось снижение литража, так как значительно поднялась литровая мощность, и максимальный литраж двигателей первоклассных автомобилей упал до 5,82 л.
За десятилетие (1945—1955 гг.) максимальный литраж незначительно сократился (на 0,1—0,2 л), а с 1955 г. начал снова расти вследствие увеличения диаметра цилиндров двигателей без изменения хода поршня. В настоящее время легковые автомобили Европы в преобладающем большинстве малолитражные. Получающие распространение в последнее время так называемые «микролитражные» автомобили имеют обычно двухцилиндровые двигатели с рабочим объемом 0,2— 0,5 л. Европейские легковые автомобили среднего литража имеют рабочий объем двигателей 1,5—2,5 л, при этом следует заметить стремление к некоторому небольшому повышению литража сравнительно с предшествовавшими моделями. Литраж автомобилей высокого класса в Европе колеблется в пределах 3,5—4,5 л и редко выше. Легковые автомобили США отличаются большим, чем в Европе литражом: для автомобилей высокого класса 4,5—6,13 л, для автомобилей среднего класса 2,5—4 л.
С литражом менее 2,5 л в США выпускается достаточно мало автомобилей, и они не получили широкого распространения. Литраж двигателей грузовых автомобилей достигает больших величин, как в Европе, так и в США, начиная с тех же значений, что и у легковых автомобилей. Литраж дизельных двигателей тяжелых грузовых автомобилей доходит до 15 л, а на специальных автомобилях и больше. Литраж бензиновых двигателей ограничивается в Европе 6—7 л, а в США до 9,5 л и иногда выше.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 364
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.