Чемпионат мира по программированию выиграли Студенты СПбГУ (2 фото)

23 мая 2016  |  Это интересно

Команда Санкт-Петербургского государственного университета выиграла студенческий чемпионат мира по программированию АСМ ICPC. Финальный этап турнира состоялся на острове Пхукет в Таиланде.

Помимо прочих россияне обошли студентов Гарварда, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, столичного МГУ и “земляков” из петербургского Института точной механики и оптики.
– Наши студенты – Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов – под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты, – отмечают в СПбГУ.

Правила соревнования сродни математическим олимпиадам, только в составе каждой команды три студента, один компьютер и комплект задач. Победа присуждается за наибольшее число решенных заданий, а в случае ничьей выигрывает команда, управившаяся быстрее остальных.

Как отмечают в университете, до этого представители СПбГУ трижды становились победителями чемпионата: в 2000 и 2001 годах (в той легендарной команде играли Николай Дуров и Андрей Лопатин, ставшие впоследствии ведущими разработчиками “ВКонтакте”), а также в 2014 году (тогда выиграла команда в составе Егора Суворова, Дмитрия Егорова и Павла Кунявского, которую тренировал Андрей Лопатин).

Чемпионат мира по программированию выиграли Студенты СПбГУ (2 фото)
Чемпионат мира по программированию выиграли Студенты СПбГУ (2 фото)
   Просмотры: 2 323
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +26
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.