Молочные зубы: уход и профилактика кариеса (4 фото)

6 июня 2016  |  Это интересно

Молочные зубы: уход и профилактика кариеса (4 фото)

Зубы – единственная часть тела, не способная к регенерации. Этот факт обязывает современного человека ежедневно ухаживать за полостью рта и проводить своевременное лечение с целью сохранения зубного ряда.

Следить за ними нужно в любом возрасте. Это в равной степени относится к молочным и постоянным зубам. Ведь инфицирование кариесом молочных зубов приводит к стоматологическим осложнениям в старшем возрасте.

С целью ранней профилактики кариеса http://dynastystom.kiev.ua/uslugi/ рекомендует начинать уход за полостью рта малыша сразу после того, как прорежется первый молочный зубчик. Сначала пасту наносят марлей, позже ребенка следует приучить к щетке.

Молочные зубы: уход и профилактика кариеса (4 фото)

Немаловажную роль играет и питание. Залогом стоматологического здоровья является грудное вскармливание, оно способствует формированию правильного прикуса и установлению оптимальной микрофлоры во рту. Начиная с 6 месяцев, в рацион вводят кисломолочные продукты. Не рекомендуется приучать ребенка к соске, так как она может привести к дефектам прикуса во взрослом возрасте и потере зубов. Желательно знакомить детей со сладостями как можно позже, их успешно заменяют фрукты и ягоды.

Молочные зубы: уход и профилактика кариеса (4 фото)

Обязательно регулярное посещение профессионального стоматолога дважды в год, начиная со второго года жизни. Только при такой периодичности можно гарантировано устранить ранний кариес, а профессиональная чистка поможет вовремя удалить зубной камень.

Молочные зубы: уход и профилактика кариеса (4 фото)

У человека за жизнь есть два комплекта зубов. Молочные зубы сменяются постоянными в возрасте 5-6 лет. Во времена Гиппократа считалось, что зубы у ребенка формируются из молока матери, отсюда и название. Этот миф был развенчан позже, но в одном он был прав – кальций молочных продуктов необходим для полноценного формирования зубного ряда.

Истории известны случаи, когда молочные зубы не сменялись постоянными и люди до преклонного возраста пользовались только ими. Один ребенок из тысячи рождается с молочными зубами. Раньше это считалось признаком избранности. Сегодня стоматологи рекомендуют удалять такие зубы, так как они обладают слабыми корнями и высока вероятность травмирования.

У современного человека отпадает необходимость в зубах мудрости, которые у наших предков участвовали в пережевывании грубой растительной пищи. Мягкий, «рафинированный» рацион питания привел к тому, что 35% населения планеты уже рождаются без зачатков зубов мудрости.
   Просмотры: 1 639
Метки: уход зубы
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 1 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.