Выбор палки для скандинавской ходьбы (6 фото)

21 июля 2016  |  Это интересно

Выбор палки для скандинавской ходьбы (6 фото)

Скандинавская ходьба за последние годы приобрела большую популярность в нашей стране. Она требует минимум инвентаря, оказывает положительное воздействие на весь организм, подходит для людей любых возрастов. Если вы решили заняться подобным видом спорта, то нужно выбрать подходящие палки.

Выбор палки для скандинавской ходьбы (6 фото)

1. Наконечник.

Профессиональные палки для скандинавской ходьбы, ознакомиться с которыми можно на сайте http://palki-shop.ru/, имеют два разных наконечника. Первый сделан из специальной резины и используется на твердых поверхностях. Например, асфальте, бетоне, каменистой почве. Второй используется на любых мягких поверхностях: земля, трава, снег, песок и т.д. Если при ходьбе использовать обычные лыжные палки - велик шанс получить травму руки, должна быть амортизация. К тому же, их острый штырь царапает асфальт и издает неприятный звук.

Выбор палки для скандинавской ходьбы (6 фото)

2. Выбор палки под рост человека.

Правильные палки для ходьбы нужно подбирать по формуле: рост умноженный на определенный коэффициент: 0,66 для возрастных людей, 0,68 для хорошо тренированных, 0,7 - для спортсменов. Здесь работает то же правило, что и при лыжной ходьбе. Слишком длинные будут неудобными, короткие заставят наклоняться и нагружать спину. Не поленитесь купить палки для скандинавской ходьбы подобранные по данной формуле, чтобы получать от занятий только позитивные эмоции.

Выбор палки для скандинавской ходьбы (6 фото)

3. Правильное крепление для рук.

Правильные модели имею специальный темляк - петлю для кисти типа капкан. Рука надежно закреплена и можно свободно правильно выполнять технику ходьбы. За счет удобства такого темляка, его начали использовать и в производстве обычных лыжных палок, отходя от устаревшей петли. 

Выбор палки для скандинавской ходьбы (6 фото)

4. Материал.

Для производства качественных палок для скандинавской ходьбы используют композитные материалы и алюминий. Модели среднего уровня изготавливают преимущественно из стекловолокна или его сплава с карбоном. Последний - это особое углеволокно, которое используется во многих отраслях. Именно карбон обеспечивает гибкость, жесткость при малом весе. Когда палка соприкасается при ходьбе с землей, она амортизирует удары. Это оберегает суставы рук от травм. Чем больше карбона в составе палки, тем она дороже. Новичкам стоит присмотреться с моделями, у которых содержание карбона выше 10%, профессионалы выбирают от 30%.

Выбор палки для скандинавской ходьбы (6 фото)

5. Удобство.

Желательно перед покупкой подержать палку в руке, почувствовать удобно ли с ней. Не стоит доверять только картинке или описанию. 
   Просмотры: 1 731
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.