Интересные факты об обуви (5 фото)

5 августа 2016  |  Это интересно

Интересные факты об обуви (5 фото)

Современный человек уже и представить не может своего существования без обуви. А ведь были времена, когда у людей не было этого предмета одежды. И с появлением и развитием обуви связано немало интересных фактов.

Изначально кроссовки были предназначены для реабилитации после травмы стопы. Зашнурованные кроссовки являлись своеобразным корсетом и не давали стопе двигаться, ускоряя лечение. И только позже люди по достоинству оценили удобство такого типа обуви и теперь кроссовки используются повсеместно.

Интересные факты об обуви (5 фото)

В Европе в семнадцатом веке признаком принадлежности к элите являлась обувь на высоком каблуке. Чем выше был статус тем выше носился каблук. Иногда доходило до смешного. Пытаясь обозначить свое социальное положение, некоторые носили такие высокие каблуки, что с ними постоянно ходили помощники, не позволяющие хозяину упасть.

Интересные факты об обуви (5 фото)

Сандалии своим появлением обязаны странам с жарким климатом. Именно невозможность ходить босиком по раскаленной земле заставила людей изобрести обувь с плоской подошвой и лишенную верха. Интересен тот факт, что иногда люди обменивались сандалиями в знак верности.

Сейчас трудно сказать, когда же точно появилась первая обувь. Ведь еще в незапамятные времена люди делали плетенную обувь из травы либо просто обматывали ноги кожей животных. Иногда обувь изготавливали даже из дерева. Часто использовали большие листья деревьев и даже кору для того, чтобы изготовить износостойкую подошву

обувь для школы

В средние века существовала любопытная свадебная традиция. Жених дарил своей возлюбленной пару обуви, надевая которую невеста проявляла свою готовность быть верной и покорной своему мужу. Такая обувная церемония была неотъемлемой частью свадебной программы.

Интересная традиция существует в Тунисе. Там жених во время свадьбы дарит невесте белые тапочки. В нашей стране такой предмет одежды часто связывают с похоронными традициями, однако, в Тунисе это всего лишь свадебный подарок в комплекте с былой подушкой, белой свечой и белыми перчатками. Девушка должна зажечь свечу и это станет сигналом, что она готова стать женой дарителя.

Интересные факты об обуви (5 фото)

В США существует фирма, собирающая старые кроссовки и перерабатывающая их. Причем составляющие обуви идут на разные цели. Из подошв делают спортивные дорожки, из ткани баскетбольные площадки, а пеноматериал используется для покрытия теннисных кортов.
   Просмотры: 3 100
Метки: обувь
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.