В Челябинске коллекторы довели должника до самоубийства (4 фото)

23 августа 2016  |  Это интересно

В Челябинской области уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова требует полицию возбудить уголовное дело в отношении коллекторов, которые довели до самоубийства местную жительницу. Несмотря на то, что должника уже нет в живых, коллекторы продолжают требовать деньги с его родственников.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека, Фарида Ибрагимова в июне 2014 года заняла в «СуперДеньгах» 5 тыс. рублей, обязуясь через две недели вернуть уже 6,5 тыс. рублей. Договор был составлен под 2% в день, или 732% годовых. Вовремя погасить долг женщине не удалось: 11 июля 2014 года она заплатила ростовщикам 1,5 тыс. рублей, через месяц – еще 5,5 тыс., затем еще 3 тыс. рублей. Однако перекрыть нарастающие проценты так и не смогла. К делу подключились коллекторы, начались звонки на мобильный телефон должницы, на домашний номер ее матери, а к 2016 году коллекторы разыскали в соцсетях аккаунт дочери Фариды Ибрагимовой - Эльвиры и начали писать ей сообщения с угрозами.

В Челябинске коллекторы довели должника до самоубийства (4 фото)

Всего на сегодня «СуперДеньги» требуют вернуть уже более 200 тыс. рублей.
«Маме своей привет передай, Фариде скажи, что с нее шкуру снимут скоро за 200 тысяч. Пусть задумается! Звонить она знает кому», - такого рода сообщения несовершеннолетней Эльвире пришлось принимать неоднократно. Затем бабушку и внучку начали подкарауливать у подъезда и писать матери sms, сообщающие, куда они направились. Под конец 2015 года дошло до стрельбы по окнам.

В Челябинске коллекторы довели должника до самоубийства (4 фото)

По словам Равили Ибрагимовой, семья трижды обращалась в полицию и прокуратуру Ленинского района с заявлениями об угрозах. Однако стражи порядка всякий раз отказывали в возбуждении уголовного дела, заявляя, что «имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков события преступления».

В Челябинске коллекторы довели должника до самоубийства (4 фото)

В мае 2015 года, после очередного разговора с сотрудником коллекторского агентства, Фарида совершила попытку самоубийства. Женщину госпитализировали после отравления 70-процентной уксусной кислотой, год врачи боролись за жизнь должницы, но к июню 2016 года ее не стало. Вскоре после смерти матери Эльвира получила очередное сообщение от некоего пользователя Сети под ником «Вася Пистон»: «Привет как дела? Кто будет деньги возвращать за Фариду 225 тысяч рублей?»

По данным руководителя социального проекта «Стоп! Коллектор» Вячеслава Курилина, речь должна идти о долге не в 225 тыс., а всего в 15 тыс. рублей. «По нашим расчетам получилось, что долг семьи перед МФО составляет на сегодня 15,9 тыс. рублей, - цитирует общественника пресс-служба омбудсмена. - 1032 рублей – это тело кредита и 14,9 тыс. рублей – проценты».

«Гражданам необходима квалифицированная правовая помощь, - заявляет Маргарита Павлова. - В данном случае семье Ибрагимовых помогут решить вопрос с помощью судебной инстанции юристы. Также уполномоченный направит запрос в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку отказов в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МФО «СуперДеньги».

В Челябинске коллекторы довели должника до самоубийства (4 фото)
   Просмотры: 4 139
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -48
  • Не нравится
Проголосовало 64 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
1 сентября 2018 18:53


пусть они (коллекторы) заболеют раком.