Очередная попытка создать боевую "Ниву" (4 фото)

1 сентября 2016  |  Автомобили

Не прекращаются попытки «забрить» народный внедорожник в солдаты и отправить повоевать куда-нибудь в горячую точку.

Последний рецидив милитаризации «лучшего друга агронома» случился на учениях в Приднестровье (первое фото), когда немногочисленные зрители имели возможность наблюдать импровизированную тачанку с пулеметчиком, стоящим в задней части салона со срезанной крышей.

Очередная попытка создать боевую "Ниву" (4 фото)

Еще в 2010 году подполковник спецназа ВДВ и Герой Российской Федерации Анатолий Лебедь разработал на базе ВАЗ-2121 разведывательно-дозорный автомобиль для воздушно-десантных войск специального назначения. Проще говоря – авиадесантируемое багги со съемным вооружением.

Очередная попытка создать боевую "Ниву" (4 фото)

На создание машины ушло около года, причем строил ее Лебедь на свои кровные, поскольку это была целиком и полностью его инициатива. По словам автора, автомобиль «себя хорошо показал» на учениях в Киргизии, где продемонстрировал вполне пристойную маневренность и удобство для работы экипажа в составе 2-3 человек.

Очередная попытка создать боевую "Ниву" (4 фото)

С тех пор минуло шесть лет, однако багги подполковника так и осталось экзотическим аппаратом, построенным в единственном экземпляре. У ВПК РФ сейчас совсем иные приоритеты – многомиллионные «Арматы» разные и прочие «Калибры» с «Карателями» жуткого вида, а возиться с выпуском легкого транспорта для десантников, тем более из устаревшей гражданской модели, им просто не с руки…

Очередная попытка создать боевую "Ниву" (4 фото)
   Просмотры: 4 228
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 40 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.