«Документальные» фото войны на Украине оказались постановочными (4 фото)

30 августа 2016  |  Это интересно

Поводом для громкого скандала касательно украинской пропаганды стали фотографии Дмитрия Муравского из зоны конфликта на юго-востоке страны. Муравский, занимавший до недавних пор должность внештатного советника главы Минобороны Украины, представил свои снимки, как документальные, однако они на самом деле оказались постановочными. Специалисты из разных стран сошлись во мнении, что большинство кадров сделаны в целях пропаганды, а не для достоверного освещения ситуации. Разоблачительные статьи о данных снимках написали некоторые СМИ, в том числе и американская газета The Washington Post.

Далее мнение экспертов и фотожурналиста Сергей Лойко:

Почему на фото солдаты продолжают бежать, спасая товарища, когда за спинами у них раздался страшный взрыв? Они вообще-то должны были упасть еще перед взрывом, услышав звук летящего снаряда или мины. Поверьте, на войне все очень хорошо слышат и разбираются в звуках мин, снарядов, бомб и поражающих элементов.

«Документальные» фото войны на Украине оказались постановочными (4 фото)

Может быть, они не расслышали и упадут в следующем кадре? Но на нескольких исходниках, представленных автором фото в доказательство его аутентичности хорошо видно, как солдаты, вместо того, чтобы упасть, спасая себя и раненого (с подвернутой ногой) товарища, и ползти в какое-нибудь ближайшее укрытие, отчаянно рискуют каждую секунду быть нашпигованными осколками и продолжают бежать в сторону фотографа, который, если не дурак или безумец тоже должен был уже давно лежать ничком, если успел.

«Документальные» фото войны на Украине оказались постановочными (4 фото)

Все опрошенные военные эксперты сошлись в том, что это не взрыв мины или снаряда, а взрыв чего-то безоболочного, вертикально заложенного в грунт или подвал и не дающего ни взрывной волны ни осколков.
И, действительно, взрывной волны в кадре нет. Героические морпехи, несущие хромого товарища по оружию, не сметены с ног. Более того, дерево слева от эпицентра взрыва не качается, и при ближайшем рассмотрении, даже трава не колышется.

Эксперты не унимаются и указывают, что дым от взрыва тоже какой-то ненастоящий — очень светлый, словно подкрашенный. Известный фотограф AFP Александр Неменов подсказывает, что мина могла упасть в бочку с цементом. Отсюда, мол, такой дым. Но как быть со взрывной волной? И с новенькой детской коляской в углу кадра, которая вообще должна от взрыва улететь к чертям собачьим, но стоит, не шелохнувшись. Красиво, дьявол ее задери. И кадр красивый, словно кино смотришь, снятое хорошим американским режиссером. Тут, как раз, к хору украинских спецов присоединяется американский военспец по взрывотехнике, который тоже сильно сомневается, что это мина или снаряд. По тем же самым причинам.

Осажденный "недоброжелателями", которые настоятельно требуют исходники кадров, предшествующих «взрыву» и следующих непосредственно за «забегом», если, конечно, финишная ленточка не была протянута перед штативом фотографа, Муравский спешит назад на войну, находит тех бойцов, берет у них видео интервью, которое выглядит более, чем странно. Ребята отводят взгляд, и говорят словно по заученному.

«Документальные» фото войны на Украине оказались постановочными (4 фото)

Муравский также находит ту самую коляску, такую же новенькую, как и два месяца назад, когда снимался этот шедевр. Вот, оказывается, в чем дело! Ларчик открывается просто. В коляске смекалистые солдаты возят патроны. Дмитрий даже для пущей убедительности снимает, как они это делают, как возят коляску с патронами по простреливаемой улице. Очень удобно. Военные эксперты улыбаются в усы и разводят руками. Такой транспортировки патронов они еще не видели.

«Документальные» фото войны на Украине оказались постановочными (4 фото)

   Просмотры: 4 834
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -21
  • Не нравится
Проголосовало 49 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.