Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)

23 сентября 2016  |  Это интересно

При проектировании отделки балкона стоит обратить взор на некоторые параметры материалов, в интерьерной практике часто остающиеся без внимания. К ним относится влагопоглощение (чем меньше, тем лучше), стойкость к УФ-свету и плотность облицовки (допустимая нагрузка на балкон составляет около полутора тонн с учётом остекления). В остальном же выбор материалов ограничен только вашей фантазией. Так, для пола хорошо подойдёт керамогранит, обработанное дерево или акриловый камень, а для стен — вагонка, декоративный кирпич или просто краска. Цвет отделки можно выбрать совершенно любой, но мы рекомендуем предпочесть тёмные цвета только в том случае, если ваш балкон очень хорошо освещается и не предполагает ночной эксплуатации. Светлая же отделка должна хорошо рассеивать свет — по этой причине шероховатые плиты из керамогранита будут смотреться выгоднее гладкой керамической плитки, поскольку они рассеивают свет, а не отражают его.

Уюту на балконе весьма поспособствует грамотное освещение, но врезные потолочные светильники монтировать в бетонную плиту будет сложно. Вместо этого следует закрепить на потолке лист экструдированного пенополистирола или аналогичного материала, как для монтажа светильников, так и для утепления.

Барная стойка
Если вам повезло с видом из окна и компанией, можете смело превратить внутренний подоконник балкона в столик или барную стойку. Особенно удобен такой вариант на кухонном балконе. Ввиду небольшого размера столешницы, её можно сделать практически из любого материала — главное, чтобы он был водостойким, ведь из окна её легко может залить. Отлично подойдёт искусственный камень на основе акрила или просто пластик. Здесь же можно разместить и винный шкаф.

Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)
Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)

Гамак
Хорошей идеей для любителей медитативного отдыха станет личный гамак на балконе. Гамаки бывают каркасные и подвесные. Последние занимают меньше места, но лежать в них будет не так удобно, как в каркасных, имеющих собственные опоры. К тому же для каркасного гамака не нужно сверлить стены и монтировать крепёж. Есть и компромиссный вариант — речь идёт о подвесном кресле-гамаке. Оно занимает немного места, но имеет собственный каркас для опоры.

Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)
Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)

Виноград и другие растения

Бывает, что через балкон проникает слишком много тепла и света. Помочь в этом случае сможет виноградная лоза, плющ или другие вьющиеся растения. Конечно, организация такого способа защиты от солнечного света потребует времени, однако он подходит и для неостеклённых балконов. Зелёная завеса создаст прохладу и тень. Если вы не хотите докучать виноградом соседям, можно завести и более скромные горшечные растения.

Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)
Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)

Пуфы и книги

Осенью очень приятно посидеть с книжкой и горячим чаем, слушая мерный стук капель. Особенно заманчиво при этом лежать на мягком пуфе или подушках, а у стены поставить книжный шкаф… Всё это можно легко реализовать на своём балконе. Однако решившись на такой шаг, следите за тем, чтобы в ваше отсутствие окна были плотно закрыты, в противном случае дождь нанесёт ущерб как подушкам, так и книгам.

Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)
Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)

Кабинет

Не секрет, что лучшая работа — оплачиваемое хобби. Если вам повезло и вы можете отдыхать, занимаясь любимым делом, хорошо оборудовать кабинет на балконе. Естественный свет и свежий воздух — отличное подспорье в рабочем процессе. Только берегите технику и дорогие кресла от дождя!

Идеи как сделать балкон уютным (8 фото)
   Просмотры: 4 248
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +42
  • Не нравится
Проголосовало 46 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.