Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

21 октября 2016  |  Автомобили

Карбюраторный мотор выдает 130 сил. Задний привод. Усилителей руля и тормозов нет. Страхующей электроники — тем более. Но на такой «копейке» можно и нужно ехать быстро. И это очень волнительно...

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

43-летние «Жигули» имели все шансы тихо и бесславно сгнить на просторах Тульской области. Но судьба пощадила ВАЗ-2101, дав ему вторую жизнь уже совсем в другой роли. Звезды сошлись так, что в команде Next Motorsport созрел проект постройки автомобиля для кольцевых ретро-гонок Moscow Classic Grand Prix. Искали даже не машину — хотя бы живой кузов. Поначалу казалось — и это утопия: три недели ворошили виртуальные доски объявлений, а попадался лишь хлам. И вот в Новомосковске наткнулись на этот экземпляр. Потрепанный, со следами ремонта передних крыльев и пола, но зато почти полностью комплектный (не хватало мелочей вроде бокового зеркала), с советской сервисной книжкой и даже в родной краске! На одометре «копейки» застыли 64 тысячи километров. Вряд ли честных, но машина цеплялась за жизнь — завелась, сама заехала на прицеп, а потом чинно прокатилась по площадке осмотра в ГИБДД.

«Копейка» 1973 года выпуска обошлась команде в 25 тысяч рублей, но конверсия «Жигулей» в гоночную машину потребовала 4 месяца труда и порядка 1,6 миллиона. Впрочем, такой автомобиль покупать необязательно — можно арендовать за 100 тысяч на однодневный этап Moscow Classic Grand Prix

Кузов: усилено каркасом

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

То были последние метры ВАЗ-2101 в первозданном виде. «Жигули» разобрали до винтика и отправили голый кузов на тотальную чистку. Промывкой и пескоструйной обработкой убрали старую краску, заводские герметики и мастики, ржавчину — остался металлический остов.

Затем в компании «Московия Моторспорт» в него интегрировали омологированный каркас безопасности. Да не простой, а завязанный на точки крепления подвесок. Весит такая конструкция порядка 75 кг, то есть в 1,5 раза больше традиционной, зато у инженеров Next Motorsport получилась, по сути, жесткая пространственная рама. А это плюс не только к безопасности: по идее, кузов меньше «дышит», точнее работает ходовая часть, машина стабильнее держит курс и охотнее рулится.

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

Теорию еще только предстояло проверить на практике. Так как параллельно с обновлением кузова шла работа над двигателем. От штатной «четверки» 1,2 л осталась лишь головка блока, да и ту перетряхнули полностью, установив «горбатый» распредвал с особым профилем кулачков и доработав каналы. Регламентом Moscow Classic Grand Prix в класс «Жигули 1600» допускаются машины с соответствующим объемом мотора, собранного из компонентов классического семейства. Но в Next Motorsport за основу взяли блок цилиндров не 1.6, а 1300 — он легче. Слегка расточили, упаковали внутрь подходящий кривошипно-шатунный механизм и на выходе получили искомый объем 1,6 л при степени сжатия 12 единиц.

Зажигание — бесконтактное, питание — от перенастроенного карбюратора «Солекс», впуск-выпуск — жигулевские, слегка оптимизированные. Термостата нет, радиатор — от «Калины», шкивы и топливные трубки — кастомные. Добавлен теплообменник в систему смазки... И, представьте, такой конструктор выдал на испытательном стенде аж 130 «лошадей»! Правда, на гоночном бензине с октановым числом 100, на 98-м отдача падает на 6-7 сил, но и это более чем достойно для «ностальгических» технологий.

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

В Moscow Classic Grand Prix для подвески, шасси и кузова запрещено применять экзотические материалы вроде титана или композитов. Даже стекла на поликарбонат заменять нельзя. И все равно гоночная «копейка» легко сбросила массу до 880 кг. Развесовка получилась примерно 55/45 в пользу передней оси

Трансмиссия: только вазовские ряды

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

В отношении доработок трансмиссии правила тоже немилосердны — коробку передач предписано собирать строго из деталей серийного вазовского ассортимента. А это значит — никаких секвенталок и «кулачков».

Ради повышения динамики взяли все самое «короткое»: так называемый ряд Р1, который, по сути, представляет собой конвейерный набор шестеренок от ВАЗ-2106 до 1983 года выпуска и главную пару 4,44 от универсала ВАЗ-2102. В дифференциале прописалась дисковая блокировка, а вот кардан и балка моста остались родными — 73-го года.

Ходовая часть: фантазии геометрии и гражданские шины

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

С подвесками — еще строже. Запрещено менять точки крепления рычагов и расположение амортизаторов, диаметр, форму и материал пружин, демпферы с выносными бачками также нелегальны. Пришлось ограничиться заменой сайлент-блоков, установкой регулируемой тяги Панара и жестких сферических шарниров на продольные тяги заднего моста. Пружины изготовили на заказ, а амортизаторы подобрали из спортивной линейки Sachs.

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

И, конечно, поиграли с геометрией в пределах возможностей оригинальных регулировок. Отрицательный развал передних колес довели до 2,5 градусов, а кастор увеличили до шести. Первое нужно для того, чтобы получить в поворотах максимальное пятно контакта и, как следствие, хороший держак, а второе — для повышения стабильности на прямой. Вот только руль с серийным механизмом без усилителя из-за этого потяжелел, пришлось заказывать у Sparco гоночную «баранку» непривычно большого диаметра 380 мм.

Главная же засада — колеса. В классе «Жигули 1600» разрешены только 13-дюймовые диски и резина фиксированной размерности 175/70. Любые гоночные покрышки нелегальны, а подобрать что-то цепкое из дорожной линейки — та еще задачка. В результате пока остановились на российских Cordiant Sport 2 — дешево, но сердито ли?

Кабина: спасибо деду за «копейку»

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

За руль кольцевой «копейки» я протискивался с опаской. Даже перед тестом дакаровского прототипа Mini ценой в миллион евро у меня не было такого волнения. Потому что я знал — там суперсовременные технологии, космос автомобильного мира, а сейчас подо мной гоночный аппарат, собранный по дедовским рецептам. Когда многие из этих решений отрабатывались, меня еще на свете не было! Вдобавок, для возрожденного ВАЗ-2101 это был вообще первый «боевой» выезд. Как совладать с необъезженной техникой?

Осматриваюсь, и под ровный рокот форсированного мотора тревога постепенно уходит. Тут, пожалуй, даже уютно. От корявой жигулевской посадки ничего не осталось. Плотные объятия гоночного «ковша», очень просторный и удобный педальный узел с напольным газом, правильно выставленный руль, даже длиннющий рычаг механики словно сам просится в руку. И на фоне строгого спортивного функционала — винтажная передняя панель с до боли знакомыми рычажками печки, кругляшами дефлекторов и функционирующей пепельницей. Сюр какой-то — взбесившийся олдтаймер...

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

В гонках классических автомобилей — современный уровень безопасности. Каждый автомобиль обязан иметь вварной каркас безопасности, спортивное сиденье, многоточечные ремни, огнетушители или систему пожаротушения

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

По прямой: стабильно, но с хрустом

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

Движок лихо выкручивается до 8000 оборотов. Вроде только на газ нажал, а приборка уже сигнальными лампами моргает — пора переключаться. Но драмы в разгоне мало. Во многом из-за того, что механика взывает к нежности. Штатные синхронизаторы одуревают от гоночного темпа, требуя даже вверх переходить неспеша, задерживая рычаг в нейтральном положении. Иначе — леденящий душу хруст, как будто твои же кости ломаются. Механики обещали попробовать масло погуще, но пока — только так, через не могу.

Зато прямую «копейка» держит отменно — подруливания и прочие с танцы с бубном не нужны. Машина беспрекословно едет там, куда ее выставил.

Повороты: резко входит, дерзко выходит

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

На самом длинном прямике Moscow Raceway ВАЗ-2101 не успевает выкрутить высшую четвертую ступень, так что запрещенная пятая здесь особо и не нужна. Но основное веселье начинается в поворотах. Педаль тормоза сначала проваливается чуть ли не наполовину, выбирая свободный ход, а затем встает колом — усилителя-то нет! Впрочем, это даже хорошо — заблокировать колеса сложнее. И вскоре к этому привыкаешь, равно как к переключениям вниз с перегазовкой.

Держак на передней оси — фантастический. «Копейка» слегка припадает на внешнее колесо и атакует повороты с напором голодной толпы у бургерной Тимати. Только успевай большой руль крутить, а это, признаюсь, физически непросто даже крепкому человеку. Хочешь мчать быстро и точно — развивай мускулатуру.

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)

Выход из виража дается «Жигулям» хуже. Гражданские шины рано начинаются скользить, а как прогреются — вообще беда. Чуть переборщил с газом — гаси занос. Благо что этот ВАЗ-2101 сбалансирован отменно, поэтому на грани фола ездить даже прикольно. В связках эдакий мини-дрифт получается с перекладкой. Кажется, я влюбился в эту «копейку» — она дерзкая, необузданная, но в умелых руках такая послушная и однозначная. Именно этого мы и ждем от гонок — характера.

Самое фантастическое, когда в очередной связке упираешься в хвост какому-нибудь новичку на прокатном Porsche или BMW. На прямой они уходят от «копейки» в точку, но на виражах у нас шансы есть. Смотришь на такую цель сквозь узкое вертикальное стекло с субтильными «дворниками» и понимаешь, почему серия Moscow Classic Grand Prix за короткое время обрела бешеную популярность. Это настоящая гоночная работа. Изнуряющая, но такая честная и потому приятная. Как в старые добрые ламповые времена, когда человек чаще орудовал гаечным ключом и кувалдой, а не компьютерной мышкой.

Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
Как "Жигули" 1973 года обижают суперкары (26 фото)
   Просмотры: 13 687
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +85
  • Не нравится
Проголосовало 113 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.