Труба кайзера Вильгельма (6 фото)

7 ноября 2016  |  Это интересно

На фотографии представлена самая дальнобойная пушка, она же «Труба кайзера Вильгельма» (нем. Kaiser–Wilhelm–Rohr) и «Колоссаль» (нем. Kolossal). Разрабатывалась как морская пушка. Создана для обстрела Парижа с больших расстояний. Первый выстрел по Парижу "Парижская пушка" произвела в 7 часов 18 минут 21 марта 1918 г. Ей было суждено воевать лишь до августа этого же года.

Труба кайзера Вильгельма (6 фото)

Чрезмерно удлиненный, но относительно тонкий ствол. весом 138 т прогибался от собственной тяжести. Его даже пришлось поддерживать стальными тросами. После каждого выстрела он колебался 2—3 минуты По окончании стрельб даже приходилось снимать его с помощью козловых кранов и выпрямлять.
Что касается калибра, то у “Парижской пушки” была одна интересная особенность. Каждый выстрел “стирал” металл с внутренней части ствола, и калибр становился чуть–чуть больше. Если сразу после изготовления калибр суперпушки был 210 мм, то после стрельб увеличился до 240 мм. Зная это, практичные немцы изготовили номерные снаряды — от 1 до 65, каждый из которых был слегка крупнее предыдущего. Их следовало выпускать в строгой последовательности, а после 65–го — менять ствол.
После начала мощного наступления войск Антанты в августе 1918 немцы уничтожили “Парижскую пушку”, чтобы она не досталась врагу. От нее уцелело лишь несколько запчастей, найденных американцами около Шато–Терри.
Снаряды “Парижской пушки” были первым рукотворным объектом, поднявшимся в стратосферу планеты. Этот успех будет повторен лишь в 1942 году немецкой ракетой V–2.

Труба кайзера Вильгельма (6 фото)
Труба кайзера Вильгельма (6 фото)
Труба кайзера Вильгельма (6 фото)
Труба кайзера Вильгельма (6 фото)
Труба кайзера Вильгельма (6 фото)
   Просмотры: 3 077
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +32
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.