Самая высокая гора (4 фото)

10 ноября 2016  |  Путешествия

Самая высокая гора (4 фото)

Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа

Самой высокой вершиной не только в архипелаге Гавайских островов, но и на всей планете, является http://tourjournal.ru/interesnye-fakty/357-samaya-vysokaya-gora-v-mire#samaya-vysokaya-gora-v-mire-mauna-kea-ili-ehverest. Этот щитовой вулкан не может сравниться по своей высоте с другими горами на планете, если брать во внимание только надводную часть склонов (4,2 тысячи метров). Но в то же время следует взять во внимание, что под водной гладью скрывается более массивная часть горы, которая имеет показатель высоты в 6 тысяч метров. В итоге имеем, что от основания и до вершины Мауна-Кеа бьет все земные рекорды, и даже выше общепризнанного лидера Эвереста на 1,5 тысячи метров.

Самая высокая гора (4 фото)

Период существования Мауна-Кеи насчитывает более 1 миллиона лет. В начале своего развития это был молодой и очень активный вулкан, период расцвета которого проходил 500 тысяч лет назад. Сегодня он является полностью потухшим и не представляет никакой опасности человека. Зато польза от горы для всего человечества колоссальная. Все дело в удачном географическом положении в зоне экваториального пояса.

Благодаря такому размещению Мауна-Кеа используется учеными со всего мира для изучения космического пространства. На вершине разместилось более десяти обсерваторий, которые исследуют диапазоны электромагнитного спектра. Но вот для местных жителей эта гора, как и сотни лет назад, является самым священным и почитаемым местом.

Самая высокая гора (4 фото)

Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест?

Интересно, но факт: чтобы определить высоту горы можно использовать два варианта замеров. Первый предусматривает использование в качестве ориентира показатель уровня моря, второй вариант основывается на физическом измерении горы от подножья и до самой вершины. Теоретически оба метода кажутся по-своему верны, но когда дело касается практики, то здесь начинаются довольно сложные споры в определении гор-рекордсменов. Эта же участь постигла и две самые большие горы на планете: Мауна-Кеа и Эверест.

Самая высокая гора (4 фото)

Дело в том что, что общепризнанным лидером среди гор на сегодняшний день считается Эверест, с его все увеличивающимся показателем в 8848 метров, считая от уровня моря. Но вот Мауна-Кеа имеет несколько другое географическое расположение, эта гора находится посреди океана, и, ориентируясь на уровень моря, ее высота только чуть больше превышает 4,2 тысячи метров. Но если говорить о полном росте Мауна-Кеи от самого подножья, то здесь показатель просто лидирующий, больше 10,2 тысячи метров, что значительно превышает аналогичный показатель Эвереста. Поэтому вопросы относительно того, какая самая высока гора в мире http://tourjournal.ru/interesnye-fakty/357-samaya-vysokaya-gora-v-mire#samaya-vysokaya-gora-v-mire-mauna-kea-ili-ehverest, до сих пор продолжаются.


   Просмотры: 2 775
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.