История развития автомобильных фар

10 января 2024  |  Это интересно

История развития автомобильных фар

Когда-то давно вместо современных автомобильных фар на машинах просто зажигали парафиновые свечки. Именно с того времени они берут свое начало. Это сейчас практически каждому автолюбителю доступны Ксеноновые комплекты а раньше приходилось обходиться куда более простыми решениями для освещения дороги.

Название «фара» было взято от греческого слова «Фарос». Это название острова, которое находилось возле побережья Египта. На нем был построен Александрийский маяк – первый в мире маяк. Раньше, когда еще не существовало автомобилей, на конных экипажах использовались свечи спереди и сзади. Так они освещали дорогу. Постепенно вместо них стали использовать светильники с газовым пламенем. На то время они назывались ацетиленовыми или карбидными. Только на практике пользоваться ими было неудобно, то есть сложно зажигались. Хорошо, что сегодня можно свободно купить, которые позволяют водителям ездить безопасно. Но на то время о таком даже и не могли мечтать.



Первая автомобильная лампа появилась в 1899 году. Это значительно упростило жизнь автомобилистов. В 1906 году вместо нити накаливания стали применять тугоплавный вольфрам, что стало более экономным вариантом. В 1913 году немецкой компанией Bosch создана первая система зажигания «магнето». С того времени ассортимент стал расширяться.



Конечно, технологии не стояли на месте. Осветительные приборы совершенствовались и уже состояли из фар, генератора, аккумуляторной батареи, реле-регулятора. Такие комплекты быстро раскупались. Только вольфрам тоже имел недостатки и связано это с его испарением с нити накаливания. Тогда научились заполнять фары специальным химическим составом, в котором находились аргон и азот. Это позволило получить долговечные лампы. Но это тоже не решило всех проблем. Такие фары могли слепить встречных водителей. Тогда было решено создать лампочку с двумя нитями накаливания. Так появился дальний и ближний свет. К 1919 году создали и светорассеиватель, который представлял собой стекло для фары, которое покрыто призмовидными фарами, где свет направлялся вниз.



Галогенид стал использоваться в 50-х годах. В них использовались йод и бром. Это позволило сделать лампы долговечными. У них была выше светоотдача. В 1962 году появились первые галогенные фары, которые быстро обрели популярность.

Дальше стали выпускать ксеноновые лампы, что стало новым этапом в эволюции автомобильных фар. У них было мощное свечение, низкое потребление энергии. Два провода нужны для их розжига. Ксенон совершенно не слепил водителей, прекрасно пробивает туман, воду, не высвечивает в воздухе капли.
   Просмотры: 2 160

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.