Кружево - история появления и особенности (7 фото)

21 июля 2016  |  Это интересно

Кружево  - история появления и особенности (7 фото)

Многие десятилетия кружева были частью свадебного наряда. Но после того как Кейт Мидлтон выбрала для свадьбы кружевное платье, такие наряды стали модным писком.

История кружева

На европейском рынке они впервые появились в 16 веке. На то время они были дорогостоящим удовольствием. Так что не многие женщины могли позволить себе такое украшение для наряда. Такое http://club.tk-furnitura.com.ua/merezhyvo демонстрировало статус семьи. По его дизайну, материалу, из которого они созданы, можно узнать, какими богатствами обладает женщина и ее родные.

Кружево  - история появления и особенности (7 фото)

В 17 веке создали станки, которые позволяли создавать кружева. После этого они стали доступны большинства людей. Королева Виктория в 1840 году впервые надела белое свадебное платье с кружевами. После этого наряд стал неотъемлемым атрибутом бракосочетания. Королева отдала предпочтение именно белому платье, так как ей удобно было надеть кружева ручной работы. Такое украшение позволяет и сегодня подчеркивать романтичность, скромность невесты.

Кружева Алансона

Они являются самыми популярными в мире. Их используют для украшения свадебного наряда. Алансон – французский город, где эти изделия появились впервые. Оно до сих пор создается из цветов, листьев, которые находятся на мелкой прозрачной сетке. Края должны быть фигурными. Изделие может быть украшено бисером.

Кружево  - история появления и особенности (7 фото)

Кружева баттенберг или ренессанс

Создаются из льняной нити. Впервые изделие этого вида появилось в 19 веке. На то время герцоги должны были иметь кружево с индивидуальным кружевом. Когда появился новый рисунок, королева Виктория дала зятю титул герцога Баттенбергского, откуда и пошло название. Кружево быстро обрело популярность в Европе, Англии.

Кружево  - история появления и особенности (7 фото)

Кружева шантильи

Самое популярное украшение на сегодняшний день. Появилось оно тоже во Франции. Название позаимствовали одного города. Кружево представляет собой тонкие узоры, созданные из цветов, которые вышиты на тонкой сетке. Для работы используется шелковая нить. Изделие получается необычно мягким.

Кружево  - история появления и особенности (7 фото)

Кружева герцогиня

Бельгийское изделие получило название в честь герцогини Марии-Антуанетты из Брабанта. Состоит оно из цветов, которые хаотично располагаются на белом фоне. Кружево вышивается частями, и только потом объединяются в одно полотно.

Кружево  - история появления и особенности (7 фото)

Гипюрное кружево

Используется не только в свадебных платьях, но и в вечерних. Оно состоит из ромбиков, квадратиков, кружочков и других сложных элементов. Это могут быть бабочки, ромашки, розочки.

Кружево  - история появления и особенности (7 фото)

Это только несколько видов изделия, которые дошли до наших дней и продолжают украшать современных женщин.
   Просмотры: 1 916

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.