Интересные факты о турецкой бане хамаме (4 фото)

16 декабря 2016  |  Это интересно

Интересные факты о турецкой бане хамаме (4 фото)

Турецкая баня хамам приобрела в нашей стране огромную популярность. Она позволяет не только расслабиться, отдохнуть, но и приносит большую пользу для здоровья. По преданию хамам был впервые построен в Византии в городе Пергам более 2000 лет назад, но до сих пор все его тайны не раскрыты.

Хамам в народе называют "турецкой баней", но изобрели его отнюдь не турки. Они просто позаимствовали идею у арабов, которые взяли концепцию у римлян. Те строили свои знаменитые терпы, где отдыхали даже императоры. В арабских странах бани впервые появились в 7 веке. Название хамам они получили от словосочетания на арабском - "распространяющие тепло". Это слово прочно вошло в обиход у турков, но потеряло одну букву "м". Сегодня попариться в хамаме можно в многочисленных комплексах отдыха, многие даже строят их дома вместо традиционной бани. Сделать это легко, ведь на сайте интернет-магазина http://www.teplodar.in.ua/krany-i-smesiteli-dlya-hammama/ представлены надежные и недорогие комплектующие, которые позволят построить настоящие хамамы. 

Интересные факты о турецкой бане хамаме (4 фото)

Хамам был даже на знаменитом круизном лайнере Титаник. Попариться в нем стоило целый 1 доллар, что по меркам тех годов было большой суммой.

Мусульмане верят, что великий пророк Мухаммед положительно высказывался о хамаме. Он говорил, что такие бани увеличивают плодовитость, а значит и число почитателей ислама. 

Польза турецкой бани была известна еще в древности. В одном научном трактате тех времен говорилось, что хамам приносит 10 полезных вещей человеку: светлый ясный ум, бодрое самочувствие, внешнюю свежесть, силу, крепкое здоровье, красоту, чистоту тела, молодость, приятный цвет кожи, а мужчинам - еще и внимание красивых женщин. 

Интересные факты о турецкой бане хамаме (4 фото)

В Турции посещение хамама для женщин является важной частью общественной жизни. Здесь они могут обсудить домашние дела, посоветоваться, поделиться свежими новостями, послушать сплетни. Хотя бы раз в неделю турок должен отпустить свою супругу в хамам. В него они собираются, словно на праздник: одевают красивую одежду, украшения. Часто они берут с собой сладости и за чашечкой кофе или чая обсуждают своих мужей. Иногда на подобные разговоры у них уходит целый день. 

Интересные факты о турецкой бане хамаме (4 фото)

В славянских странах принято оставлять небольшую сумму обслуживающей персоналу "на чай". На востоке также есть такая традиция, но там это называется оставить деньги "на баню". 

Регулярное посещение хамама позволит сохранить красоту, продлить молодость и улучшить самочувствие. Убедиться в этом может каждый. 
   Просмотры: 4 200
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.