Как правильно посещать парную (4 фото)

20 января 2016  |  Это интересно

Как правильно посещать парную (4 фото)

В нашей стране парная издавна ценится за пользу для здоровья и возможность расслабится. Но не все знают, как именно ее нужно посещать. Такое нехитрое дело впоследствии может обернуться испорченным отдыхом и серьезным вредом для здоровья. Используя специальный алгоритм, вы оздоровитесь и почувствуете себе значительно лучше.

Как правильно посещать парную (4 фото)

Немного про циклы захода в парную

Правильное посещение сауны сводится к простому чередованию отдыха и нахождения непосредственно в парной. Если используется http://5kw.com.ua/catalog/pechikamenki-dlya-sauny-i-bani/ , то температура в помещении может быть очень большой и без подготовки человек может себе навредить. Среднее время посещения сауны 2-3 часа, что позволяет разбить нахождение в ней на 3-5 циклов. Такого количества заходов, будет достаточно, даже для заядлых любителей попарится.

Как правильно посещать парную (4 фото)

Как правильно осуществить первый заход

Это наиболее ответственный этап всего мероприятия, ведь организм резко подвергается воздействию высоких температур. Лучше для первого раза выбрать умеренную влажность (20-40%) и не максимальную температуру (80-100 градусов), чтобы вы успели адаптироваться. Нужно ополоснуться теплой водой с мылом и насухо вытереться, голову не стоит мочить. Лечь нужно так, чтобы голова, туловище и конечности были на одном уровне. После 10 минут в парной следует выйти и принять теплый душ. Не помешает выпить немного жидкости (около 300 мл), но не крепкого алкоголя. После паузы вы можете идти во второй раз.

Как правильно посещать парную (4 фото)

Дальнейшие заходы в парную
При втором заходе можно смело разогревать парную до 100°С, но не добавлять пару. Тело будет изрядно покрываться, потом и компенсировать разницу температур. Спустя 10-20 минут можно плеснуть на каменку воды, и вы сразу же почувствуете волну горячего воздуха. Пар сконденсируется, и ваше тело не перегреется. Не стоит злоупотреблять повышением влажности - пары ковшиков будет достаточно. Веники лучше использовать не раньше третьего захода. В это время влажность будет уже порядка 70-90% и вы хорошо пропаритесь. После обработки веником опять примите душ, укутайтесь в простыню и выпейте теплой жидкости (чтобы компенсировать потерю влаги). 

Соблюдение такого режима посещения парной позволит вам наслаждаться процессом и не перегружать организм. Регулярное посещение сауны сохранит вашу силу, молодость и красоту на долгие годы и улучшит самочувствие.
   Просмотры: 2 761
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.