Интересные факты о грузинской кухне (5 фото)

26 января 2017  |  Это интересно

Интересные факты о грузинской кухне (5 фото)

На весь мир прославилось грузинское застолье, ставшее традиционным элементом культуры этого народа. Грузины постарались вложить в свою кухню всю душу, чтобы она была божественно вкусной, необычной, красочной и радовала всех гостей.

Грузия славится своими сырами, их – 250 (козий, овечий, буйволиный) брынза, сулугуни, гудисквели, имерули. всех не перечесть. Способы приготовления самые разнообразные, даже выдерживают в вине, меде, подвешивают. Заказать это грузинское блюдо всегда можно на сайте http://phali-hinkali.ru/ .

Считается, что фазан был завезен в Европу из Колхиды. Город Фазис – нынешний Поти. Любимое всеми чохохбили готовилось именно из мяса фазана.

Знаменитая мамалыга заменяет хлеб. Ее готовят: кукурузная крупа, мука, не добавляют соль, сахар. Она и лобио – еда бедняков. Мамалыга подается к сациви и другим острым блюдам. Страна славится необычайно вкусным хлебом шоти (лаваш), мчади – тоненький, хрустящий.

Интересные факты о грузинской кухне (5 фото)

Праздничное сациви, дословно означает холодное блюдо. Готовится с вечера, по правилам только из мяса индейки. Процесс приготовления соуса занимает несколько часов, в конце в соответствии с рецептурой добавляется уксус. По правилам вилкой берется немножко мамалыги и обмакивается в соус.

Парадное блюдо из Мегрели – харчо (тушеное мясо с орехами). Также едят с мамалыгой, лавашом.

Грузины убеждены – лучшее средством после перепоя будет – хаш, который варится из требухи, копыт, по желанию с добавлением молока. Еще к нему на поднос кладут чеснок, соль.

Многие хоть раз в жизни пробовали имеретинский хачапури (хлеб, творог). Из сыворотки, остающейся после выделывания сыра, готовят творожный сыр, а затем подмешивают муку, воду.

Интересные факты о грузинской кухне (5 фото)

С появлением первых листков тархуна, традиционным кушаньем на пасху является чакапули. Молодую баранину тушат в белом вине, добавляя зелень лука, ткемали. Его сравнивают с рагу из баранины у французов.

Грузинские сладости чурчхела (пища воинов), гозинаки, пахлава богаты микроэлементами. В их составе – мед, орехи, фундук, виноградный сок.

Интересные факты о грузинской кухне (5 фото)

Изысканные блюда имеют непревзойденные вкусовые качества, что объясняется не только мастерством профессионалов, но прежде всего своими экологически полезными продуктами.

Интересные факты о грузинской кухне (5 фото)

Главным распорядителем праздника есть тамада, от его мудрости, красноречия, такта зависит хорошее настроение. Без его согласия никто не может произнести тост. Застолье сопровождают многоголосные песни, музыка, зажигательные танцевальные ритмы.
   Просмотры: 4 564

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.