«ПЕРФОРМИЯ»: отзывы управляющих. Как мотивировать правильно (4 фото + 3 видео)

3 февраля 2017  |  Это интересно



«ПЕРФОРМИЯ» – компания, более 15 лет предоставляющая консалтинговые услуги в сфере поиска персонала. С ее помощью более 10 000 владельцев бизнеса успешно нанимают эффективных сотрудников. Отзывы клиентов «ПЕРФОРМИИ» можно прочитать на ее веб-сайте www.performia-cis.ru (раздел «ПЕРФОРМИЯ» отзывы»).

Сегодня мы поделимся с вами секретами продуктивного найма. Но для начала хотелось бы поговорить о... спорте. Причем здесь это? Потерпите, и вы всё узнаете.

«ПЕРФОРМИЯ»: отзывы управляющих. Как мотивировать правильно (4 фото + 3 видео)

Знакомо ли вам имя Бетани Хэмилтон? Эта талантливая американская серфингистка получила множество премий, заняла второе место на чемпионате мира (2009) и получила известную награду EPSY Award. А ведь несколько лет назад всё было не так блестяще. Когда Бетани только начинала покорять волны, на нее напала акула. После этой встречи девушка осталась без руки. Но это не помешало ей возобновить тренировки и добиться успеха. Хэмилтон одержала победу, потому что ОЧЕНЬ хотела заниматься серфингом.

«И что тут общего с наймом?» – спросите вы. Больше, чем вы думаете. Ваш потенциальный работник так же должен хотеть добиться результата, как Бетани Хэмилтон – стать спортсменкой. Только тогда ваша компания преуспеет и будет приносить прибыль.

Поэтому «ПЕРФОРМИЯ» выделяет такой важный фактор, как мотивация. Это то, что побуждает людей к тем или иным действиям (например, к устройству в вашу компанию). Какие у кандидата цели и желания? Насколько он заинтересован в работе? Что он больше хочет – развиваться или получать премии, зарплату? На эти вопросы надо ответить до того, как нанимать сотрудника.

«ПЕРФОРМИЯ»: отзывы управляющих. Как мотивировать правильно (4 фото + 3 видео)

Какой бывает мотивация?

«ПЕРФОРМИЯ» выделяет два аспекта мотивации: внешнюю и внутреннюю. Чтобы не ошибиться при найме и эффективно управлять персоналом, надо учитывать и ту, и другую.

Внутренняя мотивация – это силы, стимулирующие человека изнутри. Жизненные цели, убеждения, приоритеты – всё, с чем он пришел к вам. Руководителю нужны высокомотивированные сотрудники, движимые желанием делать свою работу. Как распознать их на интервью, мы расскажем позже.

Внешняя мотивация – меры руководства, помогающие персоналу работать лучше. Необязательно это денежные премии. Эксперты «ПЕРФОРМИИ» заметили: нематериальные бонусы – внимание, похвала, высокая оценка результатов – не менее полезны. Также работник может получать разные льготы (на усмотрение работодателя).

Вы спросите: «Разве нужно мотивировать только хороших сотрудников? Они и так нормально работают». Как ни странно, да. К сожалению, то, что низкомотивированного сотрудника можно перевоспитать – это миф. Например, человек привык плохо работать или интересуется только деньгами. Тогда никакие поощрения руководства не сделают его ответственным и продуктивным. А вот если не давать полезным работникам обратной связи, их мотивация снизится. Поэтому «ПЕРФОРМИЯ» рекомендует: уделяйте внимание лучшим, а не худшим!

А что делать с нерадивым сотрудником? Самое правильное – игнорировать. Ни комментариев, ни поощрений, ни других знаков внимания. Возможно, это заставит его измениться. Если нет – он не будет отнимать время, которое можно уделить мотивированному персоналу.

«ПЕРФОРМИЯ»: отзывы управляющих. Как мотивировать правильно (4 фото + 3 видео)

Как не пропустить мотивированного кандидата?

Как определить мотивацию в процессе отбора соискателей? Для начала послушайте его вопросы. Нужный вам человек будет больше интересоваться своими обязанностями, спецификой работы. Низкомотивированный сотрудник больше внимания уделяет будущим доходу, премиям и всевозможным привилегиям. Нелишним будет навести справки у предыдущего работодателя. Если человек был высокомотивирован, скорее всего, он работал хорошо.

Но самое действенное – воспользоваться технологиями, которые разработала «ПЕРФОРМИЯ». Отзывы 10 000 управленцев показали: они помогают найти мотивированный персонал, который надолго остается в компании.

«ПЕРФОРМИЯ»: отзывы управляющих. Как мотивировать правильно (4 фото + 3 видео)

Слово клиентам «ПЕРФОРМИИ»

Отзыв о "ПЕРФОРМИИ" генерального директора компании «Битлайн» Бориса Александра Владимировича:
«Шикарный семинар для руководителей разного уровня. Данные этого семинара крайне необходимо знать каждому руководителю, если он хочет хорошо организовать свою область, добиваться результатов и чувствовать себя при этом хорошо и здорово. На самом деле в основном все проблемы руководителя из-за отсутствия данных, как эффективно руководить, и на этом семинаре можно это исправить. Спасибо большое».

Хотите узнать мнение других управленцев о компании «ПЕРФОРМИЯ»? Отзывы ее клиентов можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/user/performiarussia2/videos




   Просмотры: 2 076

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.