Как американцы узнали одну из тайн СССР по фотографии из журнала «Огонек» (2 фото)

22 февраля 2017  |  Это интересно

На страницах журнала «Огонек» нередко можно встретить достижения отечественных ученых, новые открытие и многую другую информацию, представляющую собой большую ценность для разведки других стран. Примечательно, что так было и во времена СССР, и этот пост расскажет нам одну из тайн, которую удалось разгадать американцам с помощью фотографии в популярном журнале.

Парадоксально, но факт: в одержимом шпиономанией и всеобщей секретностью Советском Союзе разведка США и других стран нередко получала сверхценную информацию из открытых источников. Например, где-то в начале 1960-х КГБ обратил внимание, что сотрудники американского посольства скупают пачками литературу в Академкниге. Проверили, оказалось, что это сплошь фундаментальные исследования в области физики, химии и т.д. Потом стало известно, что эти книжечки сэкономили американскому бюджету миллиарды долларов, а американским ученым — годы труда.

Как американцы узнали одну из тайн СССР по фотографии из журнала «Огонек» (2 фото)

В 1958 году сотрудник ЦРУ всего лишь по одной фотографии из журнала "Огонек" смог восстановить принципиальную схему электроснабжения целого Уральского региона.
Заретушированная фотография дала понимание мощностей заводов по обогащению урана (ведь количество потребляемой энергии напрямую связано с мощностью завода и, соответственно, с количеством производимых ядерных боеголовок), а также определила местоположение неизвестного доселе американцам завода по производству ядерного оружия в Нижней Туре. Не считая прочих "мелочей" по всему Уралу.

Как американцы узнали одну из тайн СССР по фотографии из журнала «Огонек» (2 фото)
   Просмотры: 14 387
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +101
  • Не нравится
Проголосовало 165 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.