Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб (4 фото)

15 марта 2017  |  Это интересно

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб (4 фото)

Современные трубопроводы из полимерных материалов стали очень популярными за последние годы. Они долговечные, недорогие, имеют малый вес и просты в монтаже. Для работы с ними нужно только иметь подходящий паяльник.

Такое оборудование необходимо для нагревания концов труб и их надежного соединения. Его используют опытные мастера и практичные хозяева. На рынке представлено очень много разновидностей таких аппаратов. Чтобы выбрать хороший паяльник для полипропиленовых труб, лучше всего довериться профессионалам. Для самостоятельного выбора нужно знать технические характеристики. Определить наиболее важные, а затем уже подбирать оптимальную модель для конкретных условий применения.

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб (4 фото)

Как устроен паяльник

Практически все модели имеют схожую конструкцию. Они состоят из корпуса с рукояткой, сварочного тэна в металлическом кожухе, терморегулятора, насадок. По своему устройству такие паяльники напоминают обычный утюг. Между собой они отличаются формой корпуса, размерами, мощностью и насадками. Принцип работ таких устройств следующий. После подключения к сети тэн прогревает плиту, которая нагревает насадки. Именно они размягчают полипропилен для надежного соединения концов труб. Рабочая температура (около +260°С) поддерживается терморегулятором. На качество сварочных работ непосредственно влияют насадки. Самые лучшие имеют антипригарное тефлоновое покрытие. Также можно выбрать металлизированный тефлон. У таких насадок самое равномерное нагревание торцов труб.

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб (4 фото)

На что смотреть при выборе

Основной показатель - это мощность. Он влияет на скорость нагревания, максимальный диаметр используемых труб. Для правильного выбора мощности паяльника лучше всего пользоваться такой формулой: диаметр соединяемых труб в мм умножить на 10. Полученная величина и будет нужной мощностью. Например, для обычной квартиры и труб до 63 мм диаметра будет достаточно мощности в 700 Вт. Для профессиональной пайки стоит выбрать устройства на 1,5-2 кВт. 

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб (4 фото)

Внимательно нужно отнестись и к выбору насадок. Лучше всего, чтобы их было несколько одновременно. У такого инструмента более широкий диапазон использования и высокая функциональность. Если есть желание сэкономить, можно купить базовый набор насадок и приобретать дополнительные по мере необходимости. Выбор страны-производителя зависит от бюджета. Лучшие паяльные аппараты производят в Германии, самые дешевые в Китае. 
   Просмотры: 14 417

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.