Как выбрать стильную куртку (15 фото)

4 апреля 2017  |  Это интересно

Как выбрать стильную куртку

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Когда я решаю купить себе стильную куртку, на что обычно ориентируюсь? На подсказку подружки, советы в модных передачах и блогах, просто на ощущение «нравится – не нравится». Иногда поэтому так трудно бывает выбрать то, что потом не разочарует. Ведь купленную куртку предстоит носить не подруге или стилисту, а именно мне. Поэтому, стараясь ежегодно обновлять свой гардероб, я записываю все советы, как правильно выбрать стильную куртку. И сегодня с радостью делюсь ими. Итак, прежде всего, ориентироваться надо на:
— ваш стиль жизни;
— цель покупки;
— тип вашей внешности;
— модные тренды.

Почему модные тренды стоят на последнем месте? Потому что современная мода — не диктатор. Она содержит в себе множество стилей, направлений, разнообразных моделей одного и того же типа одежды. Это позволяет каждому при желании выбрать модную вещь в соответствии с собственным индивидуальным образом и желаниями. Главное — определить верно, что же именно вам нужно.

Стиль жизни

Чаще всего многие вещи о себе мы знаем интуитивно, и специально при покупке наряда никто не обдумывает философские вопросы: «Кто я?», «Какой я?». И так каждый знает: «Я – мама малыша, или студентка, деловая женщина, «тургеневская барышня» или «обаятельная стерва». Но мы, женщины, существа эмоциональные, и часто при покупке ориентируемся на ощущение «Хочу такую, и все!» Если речь идет о топике или шортах, то почему бы и нет. Но при покупке верхней одежды, которую мы носим дольше и чаще, чем блузку или платье, стоит все же постараться отвлечься от очарования вещи, и подумать о том, насколько она подходит именно вам. Поэтому при покупке новой вещи всегда учитывайте следующее:

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

сочетание одежды. Куртка, в отличие от платья, никогда не носится одна. Представьте, как она гармонирует с вашим уже сложившимся гардеробом – хорошо ли, органично ли, или после покупки новой куртки придется покупать новые брюки, юбки, костюмы.

подумайте, какой образ собственной личности вы хотите создать в глазах окружающих. Что для вас важно и психологически комфортно: выделиться из окружающих, привлечь внимание к себе или ощущение внутренней гармонии, спокойствия, которое не терпит избытка чужих взглядов.

выбирая куртку, особенно зимнюю, не забудьте учесть, насколько климат вашей местности соответствует среднему представлению об этом сезоне. Январь в Сочи, Милане, Пекине и Иркутске, как говорится, — две большие разницы. Вещи, сшитые в странах со значительно более мягким климатом, чем в России, не всегда подойдут для нашей зимы. Если в ваших местах зима мягкая, то можно спокойно приобретать куртку любой длины, а вот суровые морозы требуют, чтобы зимняя одежда, как минимум, прикрывала бедра.

Ответив себе на эти вопросы, поймете, насколько понравившаяся вещь будет для вас комфортна в повседневной жизни.

Цель покупки

1. Если куртка приобретается для занятий спортом или другой деятельности, сопровождающейся интенсивными физическими нагрузками, то важно, чтобы она хорошо впитывала пот и тело в ней «дышало». Есть немало брендовых вещей, ориентированных именно на такие требования. Здесь важно смотреть на характеристики материалов, из которых она изготовлена. Причем важны качества, как верхней ткани, так и внутреннего слоя, наполнителя.

2. Если вы собираетесь носить ее на длительных прогулках на улице или на природе, то важно, чтобы она обеспечивала хорошую защиту от ветра, влаги, низких температур. Есть немало моделей курток, призванных решать именно такие задачи, например, анорак или парка.

3. Если куртка – это необходимое стильное дополнение для каких-то особых занятий или обстоятельств, то в первую очередь ориентируемся на них. Например, куртку покупаете, чтобы ездить на мотоцикле, появляться в рокерской, или художественной, или еще какой-то тусовке. Естественно, здесь важнее всего будет соответствие принятому стилю. Такая вещь может в корне отличаться от вашего обычного гардероба.

4. Куртка, которая будет вашей основной верхней одеждой для этого сезона, должна полностью вписываться в ваш образ жизни и стиль и не быть экстравагантной. От слишком ярких, необычных вещей обычно раньше устают, они быстрее выходят из моды.

5. Одежда с отстегивающейся вставкой для ношения малыша. Выбирая куртку, мысленно представьте, что в ней вы проведете ваш типичный день – всегда ли она будет к месту и будет комфортна для вас.

Учитываем тип внешности

Выбирая для себя подходящую модель, которая бы нас украшала, учитываем и тип внешности. Он помогает определить подходящее для вас цветовое решение. Когда выбираете цвет вашей покупки, нужно, прежде всего, ориентироваться не только на то, моден он в этом сезоне, нравится ли вам, а подходит ли. Правильно выбранный цвет делает ваше лицо свежим, глаза яркими, а волосы — эффектными. Это происходит, если цветовое решение куртки соответствует вашему цветотипу. Для удобства выделяют 4 основных цветотипа – «Осень», «Весна», «Зима» и «Лето», каждому из них соответствует свой оптимальный колорит. Определите, к какому типу относитесь вы, и выбирайте в соответствии с ним. Вы сразу почувствуете разницу!

Язык моды

За века существования моды в ее арсенале накопилось немало видов моделей курток. То одни, то другие выходят в модные тренды сезона. Чтобы выбрать себе самую подходящую, надо знать, из чего, собственно, выбираешь.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Анорак – штормовка без сплошной застежки, которая надевается через голову. Призвана защищать от ветров и влаги. Поэтому ткань на нее идет влагоотталкивающая, а фасон имеет особые требования. Ее характерные приметы – короткая молния, капюшон, отсутствие боковых карманов. Вместо них имеется большой накладной карман-кенгуру по центру полочки. Важны для защиты от ветра и холода и кулиски, которые затягивают при необходимости капюшон, низ рукавов и куртки. По длине обычно не ниже середины бедра.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Бомбер (или пилотка) – фасон позаимствован у летчиков. Теплая, объемная короткая куртка, снизу рукавов и куртки широкие трикотажные манжеты, которые обеспечивают плотное прилегание. Многочисленные карманы на молнии практичны и одновременно украшение.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Бушлат – несмотря на такое суровое название, этот тип теплых курток проник и в женскую моду. Его можно узнать по двубортной застежке на пуговицах (часто контрастные с основным цветом) и большому английскому воротнику.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Джинсовая куртка сшита из денима с характерной отделкой: строчки, клепки и т.д.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Косуха – короткая кожаная куртка, любимая байкерами. Ее главная узнаваемая особенность косая молния-застежка, плюс прилегающий силуэт и множество металлических декоративных деталей.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Мандарин – стеганная, прямого силуэта, с характерным для китайского костюма воротником стойкой.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Милитари – строгая по силуэту и цвету, воротник-стойка, с характерными деталями: множеством металлических пуговиц, пряжками и т.п.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Норфолк – приталенная куртка до бедер, придуманная для охоты английскими аристократами. У нее нагрудные накладные карманы со складками, две складки на спине и пояс.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Парка – сегодня длинная зимняя теплая куртка с капюшоном, теплым, часто меховым пристегиваемым подкладом, прямого силуэта, кулисками, напоминающая анорак. Обычно на талии у этой куртки также продернут фиксатор, который дает дополнительную защиту от холода.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Пуховик – теплая зимняя стеганая куртка. Может быть различной длины, обычно прямого силуэта. В качестве утеплителя выступает пух и перо, но сегодня встречаются и различные искусственные материалы.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Сафари – куртка с большим количеством накладных деталей: карманов, погончиков, пряжками и т.п. Характерными для этой практичной куртки будут неяркие, природные цвета.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Спенсер – родом из Англии очень короткая (выше талии) куртка прилегающего силуэта.

Как выбрать стильную куртку (15 фото)

Куртка-тренч – напоминает плащ, но укороченного силуэта. Впрочем, для куртки длина у него ниже средней. Силуэт прилегающий. Как и у плаща, у него двубортная застежка, отлетная кокетка, пояс, погоны, накладные карманы и английский воротник.

Здесь перечислен далеко не полный список существующих стилей и типов курток. Поэтому выбирая модель для себя, не останавливайтесь на первой понравившейся, внимательно изучите каталоги интернет-магазинов, может быть, найдете еще лучше.


   Просмотры: 2 235

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.