Мода в стиле кэжуал (12 фото)

10 мая 2017  |  Это интересно

Мода в стиле кэжуал

Когда приходит пора купить новую куртку или пальто, я поневоле задумываюсь, как выбрать вещь, которая бы выглядела модной не один сезон. Раньше в таком случае советовали выбирать что-то в классическом стиле. Выверенный временем, он не поражает экстравагантностью, но зато всегда в модных трендах.

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

В последние годы конкуренцию ему составляет стиль кэжуал, ставший одним из самых часто встречающихся на улицах наших городов и на модных подиумах. Он равно любим и мужчинами, и женщинами. Вот и мне он приглянулся из-за своей неприхотливости и в то же время — возможности сочетать многие вещи между собой.

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

Какой он, стиль кэжуал?

Стиль этот появился не так давно и сегодня стал одним из самых популярных. Одно его название «Casual», что значит «повседневная», объясняет одну из причин такой распространенности. Ведь повседневная одежда — это то, что мы носим каждый день, и такое намеренное снижение образа говорит о том, что главное для этого стиля — не послание, которое оно несет миру, а комфорт того, кто его выбрал. Именно в этом главная философия нового направления — комфорт, практичность и разноплановость, обеспечивающие удобства владельца. «Не важно, что мир думает о тебе, важно как чувствуешь себя ты» — вот его месседж.

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

Мода в стиле кэжуал — это отказ от жестких требований дресс-кода, отсутствие формализма, свойственного классическому стилю, и намеренной праздничности, нарядности, возможной даже в романтическом направлении.

История стиля

Родился он как одно из воплощений спортивного направления, для которого важны удобство и естественность одежды, не сковывающей движения и обеспечивающей комфорт. Случилось это в ХХ веке в Шотландии. Болельщики одного из футбольных клубов в городе Абердин выбрали в качестве фирменного стиля ношение одежды без каких-либо известных лейбов и нашивок. В названии своего движения они использовали слово «Casual» и с их легкой руки эта манера одеваться распространилась в Британии, а затем и в остальном мире.

Особенности стиля кэжуал

Несмотря на кажущуюся простоту и заявленную повседневность, это все же стиль моды, и он предполагает определенные общие черты. Это не просто любая повседневная одежда, так как для одного человека таковой будет облегающее платье и каблук шпилька, а для другого — универсальные джинсы и кроссовки. Стиль кэжуал при внешней своей негромкости предполагает какую-то изюминку, иначе он не стал бы так популярен. И таких отличительных нюансов несколько, среди них и следующие.

1. Распространяется на все предметы одежды и аксессуары.

2. Позволяет сочетать в одном комплекте вещи разных марок.

3. Одежда должна быть по фигуре. Она не должна ни чрезмерно облегать, ни слишком свободно болтаться на хозяине.

4. Человек не только должен чувствовать себя комфортно в одежде этого стиля, но и выглядеть так. Именно поэтому он предполагает и способ ношения одежды: легко и непринужденно — расстегнутые пуговички, закатанные рукава и т.п.

5. Естественные, неброские цвета. Лишь в последние годы стали появляться яркие акценты, но все же — никаких «кислотных» оттенков.

6. Любимые материалы — трикотаж и натуральные ткани.

7. В комплект входит обувь на низком каблуке, комфортная для длительных прогулок, для женщин — универсальные вместительные сумки или рюкзачки.

8. В качестве аксессуаров возможны шарфы и платки.

Разновидности стиля

Стиль кэжуал необычайно популярен, и носят его разные люди и в разных обстоятельствах. Поэтому в нем сформировались несколько направлений.

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

1. Спорт кэжуал — уже из названия понятно, что он включает в себя много вещей спортивного стиля — футболки, кеды, толстовки и т.п. Отличие от собственно спортивной одежды в том, что они предназначены не для занятий спортом, а для прогулок. Поэтому в комплект вместе со спортивными вещами входят и обычные повседневные составляющие.

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

2. Стрит или уличный кэжуал — наиболее свободный вариант стиля. Он позволяет соединять в один комплект все, что вам хочется, позволяя ярко выразить собственную индивидуальность. Но чтобы оставаться в рамках стиля все вещи должны быть комфортными, не сковывать движений, выглядеть естественно.

3. Кэжуал шик или смарт-кэжуал — это относительно новое направление придумали итальянские модельеры, пожелавшие соединить простоту и роскошь. В этом направлении комбинируют в одном комплекте простые вещи и дорогие аксессуары, разные текстуры и формы. В этом варианте мы можем встретить уже и туфли на каблуках, и узкие юбки.

Популярность стиля подталкивает модельеров разрабатывать и предлагать все новые варианты стиля: гламур-кэжуал, бизнес-кэжуал, пытающийся органично соединить требования деловой одежды и комфорт нового стиля, и др.

При всей свободе кэжуала и допустимости сочетаний разностильных вещей, все же есть и то, что в данный стиль никак не вписывается. Ему равно противопоказаны как всякие рюшечки, стразики, так и любая заформализованность в одежде: униформа, строгий деловой костюм, жесткий дресс-код. Также в это направление не вписывается национальная одежда.

Куртки в стиле кэжуал

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

Как стало ясно, стиль кэжуал позволяет носить практически все. Но независимо от выбранного фасона куртка не должна быть излишне свободной, в которой фигура просто тонет. Слишком короткие, выше талии куртки также не совсем вписываются в данный стиль. Также противопоказаны куртки, напоминающие военную униформу.

Наиболее вписываются в этот стиль:

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

- кожаные куртки. Очень популярны в комплектах кэжуал на весну или осень кожаные куртки средней длины, которые прекрасно сочетаются с джинсами, рубашками и футболками, которые составляют основу гардероба данного стиля;

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

- джинсовые куртки. Они редко входят в новые модные тренды, но каждый сезон обязательно включаются в модные коллекции. Джинсовая мода стала практически классикой, которая никогда не покидает улицы наших городов. Единственное, что надо учесть: в стиле кэжуал джинсовую куртку не носят с джинсами, но прекрасно сочетается со всем остальным;

- дафлкот — куртка или полупальто длиной ниже середины бедра с капюшоном. Однобортная, с оригинальными пуговицами в виде клыка и навесными петлями;

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

- парки. Длинные теплые куртки с капюшоном, с кулиской на талии, хорошо сочетаются и с брюками, и с юбками, и с платьями. Это делает ее идеальным вариантом для стиля кэжуал;

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

- пуховики. Еще недавно их считали чем-то безвкусным, но Casual вывел эту верхнюю одежду на модные подиумы;

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

- стеганые куртки;

Мода в стиле кэжуал (12 фото)

- куртки в стиле пэчворк. Это одно из ярких нововведений последнего сезона. Ощущение тепла и уюта, которые создают эти вещи, сделанные словно бы в лоскутной технике, очень в духе кэжуал.

С чем носить

Как уже писалось выше, стиль кэжуал позволяет сочетать практически все, главное, чтобы это смотрелось на вас органично, и вам было удобно. Но все же перечислим базовые вещи, которые входят уже в классику.
1. Джинсы — практичные и универсальные, наиболее подходящей для вас модели. Единственное противопоказание — излишне крупные надписи, нашивки и лейблы.
2. Разные модели брюк, особенно — чиносы-скинни.
3. Трикотажные платья и шерстяные юбки.
4. Обувь практически любая, но прежде всего удобная на низком каблуке или плоской подошве. Это кеды, кроссовки, мокасины, ботинки, сапоги — все, что не только является комфортным для вас, но и выглядит так со стороны.
5. Первоначально для этого стиля было органично носить большие универсальные сумки или рюкзаки, то сегодня в модных образах мы можем увидеть самые разные сумки и сумочки, от клатчей до объемных повседневных моделей. Единственное противопоказание — использование в декоре стразов и камней.

6. Аксессуары: ремни, очки, платки и шарфы. Именно последние могут добавить яркий акцент в ваш образ.
   Просмотры: 2 126

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.