Как купались скромницы XIX века (3 фото)

1 июня 2017  |  Это интересно

Как вы думаете, какой была мода на купальники, скажем, лет двести назад? Это сейчас в моде минимализм, даже в бикини преобладает мини-бикини, а несколько столетий назад купальники были куда более скромными, при том, что и в них-то женщины не могли свободно выйти на пляж и позагорать.

Кабина для купания

Как купались скромницы XIX века (3 фото)

Особенность этого этикета заключалась в том, что существовали специальные машины для купания, которые и использовались скромницами для выхода в море. Изобретение так и называлось «Машина для купания».
Другими словами, это была кабинка для переодевания с той разницей, что нельзя было переодеться в ней и пойти купаться. Эта кабинка должна была при помощи лошади проследовать в воду, откуда женщина могла нырнуть в воду, не привлекая посторонних взглядов. Иногда купальную машину волок в воду возчик, чаще – лошади. Часть этих машин была оборудована брезентовой палаткой, которую спускали прямо на воду, чтобы уже под ней женщина могла искупаться.

Выход в море

Как купались скромницы XIX века (3 фото)

Купальщицу, как правило, сопровождала сильная женщина, которая помогала ей выйти из кабины в воду и проследовать обратно, оказывала помощь, если та не умеет плавать.

Так выглядел пляж

Как купались скромницы XIX века (3 фото)
   Просмотры: 34 283
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +38
  • Не нравится
Проголосовало 82 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.