Самые популярные виды массажа и их польза для организма (4 фото)

20 июня 2017  |  Это интересно

Самые популярные виды массажа и их польза для организма (4 фото)

Массаж является эффективным способом лечения за счет систематического воздействия на организм. Он способен оказать оздоровительное и расслабляющее действие, восстанавливает физическое и психическое здоровье. Особенно он нужен для активных людей.

Классический массаж предполагает проработку тела с использованием следующих приемов: поглаживание, растирание, разминание, вибрация. В дополнении к этому используют лечебную физкультуру, физиотерапию. Это способствует восстановлению нарушенных функций организма. Правильный классический массаж оказывает расслабляющее и целебное воздействие. Он практически не имеет противопоказаний и подходит для взрослых и детей.

Самые популярные виды массажа и их польза для организма (4 фото)

Шведский массаж, относящийся к европейской школе, является самым распространенным на сегодняшний день. Для его выполнения используют комбинацию приемов. Начинают и заканчивают массаж различными мазками (поколачивание и поглаживание). Также осуществляется массирование, выжимание мышц. Данная работа массажиста аналогична с замешиванием теста. Используется растирание, предполагающее глубокое надавливание кончиками пальцев определенных точек. Ритмичное постукивание предполагает проводить быстро ударные движения. Данный вид массажа необходим в следующих случаях: снятия стресса и расслабления, когда мышцы зажаты или чрезмерно напряжены; парного массажа или как вступление к нему.

Самые популярные виды массажа и их польза для организма (4 фото)

Глубокий массаж предусматривает достаточно сильное надавливание на проблемные зоны. Такие приемы представляют собой специфическое лечение. Естественно в силу своих особенностей этот вид массажа подходит не всем. Однако есть люди, которые предпочитают исключительно такое лечение. Эти способы терапевтического влияния приносят пользу следующим людям:
- спортсменам, так как тело у них плотнее по сравнению со средним человеком;
- пациентам, которым рекомендован курс физиотерапии, с целью помочь процессу пробоя рубцовой ткани;
- тем, кто имеет плотную мышечную ткань, поддающуюся только этому массажу.

Самые популярные виды массажа и их польза для организма (4 фото)

В целях корректировки массажа рекомендуется сообщать специалисту о своих ощущениях, силе и глубине надавливания. Это объясняется тем, что мышечная ткань содержит тригенные точки, которые довольно чувствительны по отношению к надавливанию. После массажа на протяжении пары дней могут иметь место болевые ощущения, но они есть не всегда. Это нормальная реакция организма.
   Просмотры: 1 507

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.