Гавань Порто–Флавия - достопримечательность города Иглезиас (2 фото)

14 августа 2019  |  Это интересно

Главной достопримечательностью итальянского города Иглезиас является гавань Порто–Флавия, которая находится в скале, погруженной в море. Гавань была закрыта в 1990 году, однако сейчас она стала популярным туристическим местом и находится под защитой ЮНЕСКО. А связана такая популярность этого места с тем, что когда-то здесь было построено настоящее техническое чудо.

Гавань Порто–Флавия - достопримечательность города Иглезиас (2 фото)

Раньше в окрестностях города добывали свинец, цинк, серебро и прочие металлы. Вывозили их на кораблях, а для их загрузки использовали лодки. На небольших лодках руду в корзинах подвозили к кораблям и начинали погрузку. На загрузку большого корабля порой уходило 2 месяца. В 1924 году инженер Чезаре Вечелли создал проект, который должен был решить эту проблему. В скале появились два 600-метровых тоннеля и 9 отсеков для хранения руды. Электропоезд доставлял руду в верхний туннель, оттуда ее выгружали в отсеки для хранения, а затем по конвейеру она доставлялась на борт пришвартованного судна. Вся конструкция окупилась за 2 года и позволила удешевить себестоимость руды на 70%.

Гавань Порто–Флавия - достопримечательность города Иглезиас (2 фото)
   Просмотры: 998
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.