Вооружение советского школьника (5 фото)

24 июля 2017  |  Это интересно

Советский Союз, находящийся в окружении враждебного капиталистического мира и втянутый в гонку вооружений и холодную войну, был вынужден уделять большое внимание военному воспитанию граждан.
Отсюда все эти "Зарницы", ДОСААФ, учения ГО, всеобщая воинская обязанность. Потому и закрывала глаза советская милиция на некоторые "шалости" советских школьников.

Вооружение советского школьника (5 фото)

1. Метательное оружие:



Простейшим метательным оружием служил гибкий прут с насаженным на него яблоком или картофелиной. Осенью, при сборе урожая в колхозе, можно было организовать небольшую войнушку класс на класс.
Более продвинутым метательным оружием были рогатки. Элементарная изготавливалась из маминой шпильки-невидимки (или как они там назывались) и модельной резинки или венгерки. Резинка бралась из набора авиа(судо)моделирования. Серая круглая считалась лучшей, чем бежевая квадратная. Снарядом служили накусанные плоскогубцами кусочки проволоки и согнутые в виде латинской буквы U. Можно, конечно, было привязать эту резинку к указательному и среднему пальцу левой руки (для правшей) и стрелять жгутиками из бумаги, но это совсем уж для октябрят. Настоящая рогатка вырезалась из дерева и по форме выглядела как латинская Y с привязанным к концам резиновым бинтом из автомобильной аптечки, кожаным ложементом для снаряда — металлического шарика из подшипника или, на крайний случай, камня.

Или делались луки из гибкого прута, папиной рыболовной лески, гвоздя — наконечника для стрелы и голубиных перьев для стабилизации полета стрелы. Как более усложненный вариант — арбалеты.

Катушка от ниток, бельевая резинка и стержень от ручки. Резинка привязывалась к катушке так, чтобы закрывала одно из отверстий катушки. Через другое вставлялся стержень от ручки.

2. Холодное оружие:



Хотя и не использовалось в школьных войнах, но в кармане каждого пионера имелся перочинный ножик. Причем писали советские школьники уже не гусиными перьями, а шариковыми ручками. Ножик служил в основном для игры в "Землю", когда на земле чертился круг, нарезались одинаковые сектора по количеству участвующих и по очереди ножик втыкался в сектор противника, таким образом присоединяя и расширяя свой сектор. При промазывании или невтыкании, ход переходил к другому.
Также была возможность сходить на "железку" и в ходе партизанской войны изготовить себе ножик самостоятельно. Для этого брался гвоздь сотка, подкладывался на рельсы и, лежа на откосе, ждался ближайший товарняк. Гвоздь расплющивало в виде лезвия. Главное — потом было его найти.

3. Пневматическое оружие:



Трубка и жеванный шарик из бумаги. У нас были лабораторные стеклянные трубки.

Стержень от ручки, из которого вынимался пишущий узел, вымывались струей из-под крана чернила и опять мамина шпилька-невидимка. Невидимка распрямлялась, конец загибался для удобства толкания. Стержень втыкался в картофелину и подрезался с каждого конца. С одного конца вставлялась шпилька-толкатель и резким движением руки… Возможен был и гидравлический вариант. Для этого пишущий узел не удалялся, но из него иголкой выдавливался шарик. Невидимка обматывалась ниткой для плотного прилегания к внутренним стенкам стержня. Стержень в лужу, толкатель тянем на себя — вода набиралась, толкатель резко от себя — вода выстреливалась.

Комсомольцы как-то делали из велосипедного насоса, резины и пластилина воздушки, способные убить ворону… но секретом со мной не поделились.

4. Огнестрельное оружие:



Спички. Зажимался левой рукой коробок, большим пальцем левой же руки прижималась к черкашу головкой вертикально спичка. Щелбаном указательного пальца правой руки по спичке, спичка загоралась и улетала в направлении врага.

Деревянная прищепка, нитки и спички. Прищепка разбиралась и собиралась перевернутыми щечками обратно. При этом внутри щечек вырезался желобок для спички и подрезались кое-какие детали для пружины. Затем конструкция связывалась нитками. Вставлялась спичка, взводилась пружина, спичка поджигалась об черкаш, выстрел.

Трубка от холодильника, свинец, гвоздь, велосипедная камера, спички. Получался пугач. Трубка с одного конца сплющивалась молотком и загибалась в виде буквы Г. На плите расплавлялся свинец и заливался на дно трубки. Гвоздь сгибался тоже в виде буквы Г. От камеры отрезался кусок резины и натягивался между загнутыми концами трубки и гвоздя. Гвоздь был в трубке чуть наискосок и упирался под воздействием резинки в стенку трубки. Стоило его подтолкнуть пальцем, как звучал хлопок. Совсем забыл… надо было накрошить в трубку серу со спичек.

Подобным образом делались самопалы. Также сплющивалась трубка и заплавлялась свинцом. В стенке трубки просверливалась дырочка. Вырезалось ложе с прикладом из деревяшки, к которому крепилась трубка дырочкой вверх. Засыпался порох (сера с головок), забивался пыж, дробь, пыж. К дырочке подставлялась спичка головкой, по ней проводилось черкашем и БАБАХ!

5. Маскировка:

Для маскировки использовались офицерские линейки, треугольники и транспортиры из быстрогорючей пластмассы, завернутые в бумагу. Или просто дымовые шашки их хозмагов.

6. Взрывчатые вещества:

Магний, марганцовка, серебрянка, дюраль, натрий из клапанов, карбид, фиксаж, селитра, сера, древесный уголь, порох квадратиками, порох колбасками и т.п.
Как и что делать не скажу, ибо Большой Брат не спит.

Таким образом, Советский Союз невозможно было победить извне путем военной агрессии, и хитрый враг разрушил его изнутри, подсунув свои ценности в виде жвачки, кока-колы и джинсов.

К борбе за дело Коммунистической Партии будьте готовы!
   Просмотры: 26 946
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +80
  • Не нравится
Проголосовало 118 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.