Отличие кошек от собак

10 января 2012  |  Это интересно

Отличие кошек от собак

Собаки одомашнены уже 14000 лет, кошки – на 7000 лет позднее.

Собаки произошли от волков, которые заходили на территории проживания людей, кошки произошли сами от себя. Считается, что как вид они стабилизировались 12 миллионов лет назад.

У котов лучше слух, чем у собак, его верхняя граница достигает 65 килогерц, что в 3 раза больше, чем аналогичный параметр у человека и в 2 раза – чем у собаки. Однако собаки имеют лучшее обоняние, благодаря огромному количеству рецепторов в носу – 200 миллионов против 5 миллионов у людей, а также из-за постоянно влажного носа (жидкость лучше проводит запахи).

Собаки всеядные, коты – плотоядные. Котам для роста и жизни необходимы таурин и арахидоновая кислота, которые они получают из мяса жертв. Эти вещества входят в состав кошачьих кормов. Собаки умеют вырабатывать эти вещества самостоятельно.

Самые сообразительные породы собак – доберман-пинчер, колли, золотистый ретривер, пудель, немецкая сторожевая. Все коты имеют средний уровень интеллекта, но не меньше, чем у пятерки наиболее умных собак.

В одном из опытов оказалось, что визуальная память у котов такая же развитая, как и у обезьян. Однако позднее выяснилось, что кратковременная память у собак более развитая, чем у котов, особенно на промежутках времени до 60 секунд.

Отпечатки складок кожи на собачьем носу уникальны, как и отпечатки пальцев у человека, и могут использоваться для идентификации животных.
Запах кошачьей мочи интенсивнее, чем у собачьей, из-за наличия в кошачьей урине крохотных кристаллов, которые цепко присоединяются к поверхностям и практически не удаляются бытовыми моющими средствами.
Средняя продолжительность жизни собаки – 12-14 лет, при этом за всю жизнь он стоит своему владельцу кроме нервов и времени 5-10 тысяч долларов (цены европейские)

Средняя продолжительность жизни кота – 9-15 лет, стоимость “владения” котом для человека – 2-8 тысяч долларов.

По утверждению британских ученых, а точнее специалистов из бристольского университета, владельцы котов чаще имеют университетские степени и дипломы.

Согласно исследованию ученых из Королевского университета Белфаста, владельцы собак имеют более низкое давление и уровень холестерина, реже болеют и вообще обладают более крепким здоровьем.
   Просмотры: 6 545
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +34
  • Не нравится
Проголосовало 36 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.