Белорусы создали инновационные пепельницы и шурупы (2 фото)

13 сентября 2017  |  Это интересно

На Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке, в рамках национальной экспозиции Беларуси были представлены весьма необычные предметы. Среди инновационных и научно-технических разработок были представлены пепельницы, шурупы, металлические шары и другие подобные предметы, изготовленные Физико-техническим институтом НАН Беларуси. Экспозиция стала поводом для шуток, но представители института отметили, что вся суть заключается не в самих предметах, а в технологии, по которой они изготовлены, благодаря чему они становятся гораздо прочнее.

Белорусы создали инновационные пепельницы и шурупы (2 фото)

«Представлены не сами детали, а различные упрочняющие покрытия для них. Суть именно в этих покрытиях. Это демонстрация, что мы можем делать упрочнение различными методами: напылением, накалкой. Что касается пепельниц, то это образец магнитно-импульсной штамповки: под действием магнита заготовка принимает форму той детали, в которую она втягивается. На небольших деталях эта технология весьма эффективна. Мы не изготавливаем сами эти детали. Мы предоставляем различным производствам технологии для упрочнения, а они уже по желанию или необходимости их используют. А пепельницы — это просто образец, вместо них, допустим, могли быть крышки. Повторюсь, суть именно в методе их изготовления», - пояснил Олег Поваров, заместитель директора Физико-технического института НАН Беларуси по общим вопросам.


   Просмотры: 4 915
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.