10 самых красивых станций метро Москвы (9 фото)

21 сентября 2017  |  Путешествия

Первая линия Московского метрополитена построена к 1935 году. Она соединила между собой «Сокольники» и «Парк культуры». Этот год и стал отравной точкой соперничества между станциями за право называться самой красивой. Справедливо, что из 206 существующих станций 44 являются объектами культурного наследия.

Давайте же разбираться, чтобы определить 10 самых красивых станций метро Москвы.

Киевская (Арбатско?Покровская линия)

10 самых красивых станций метро Москвы (9 фото)

Название станции напоминает об Украине, воссоединение которой с Россией и было предметом архитектурного замысла. В торцевой части станции изображены народные гуляния в Киеве в виде мозаичного панно. Основное внимание привлекают пилоны. На них изображен национальный украинский орнамент. Пространство между пилонами украшено фресками и лепниной. При строительстве использован горный хрусталь, серый мрамор и красный гранит.

Киевская (Кольцевая линия)



Киевская Кольцевой линии похожа скорее на картинную галерею, чем на станцию метро. Мозаичные панно в сводах между колоннами обрамлены рамами под цвет дерева. Своды также украшены лепниной, имитирующей деревянную резьбу. Станция посвящена теме дружбы России и Украины. Один из выходов оформлен французскими архитекторами, которые позаимствовали проекты известного европейского дизайнера Э. Гимара.

Киевская (Филевская линия)

Несколько скромнее своих станций?спутниц, но заслуживает внимания. Здесь более изящные круглые колонны темно?серого и светлого мрамора с лепниной в виде колосьев пшеницы. На станции велись съемки некоторых фильмов советского периода.

Маяковская (Замоскворецкая линия)



Макет станции был показан на выставке в Нью?Йорке в 1938 году, где был отмечен наградами. Маяковская похожа на подземный дворец в стиле «сталинской неоклассики», но также не лишена и декора в стиле авангард. Станция по своей конструкции воздушна и изящна. Элементы декора обшиты нержавеющей сталью, что делает Маяковскую современной.

Новослободская (Кольцевая линия)

,

Величие античных храмов можно поглядеть на Новослободской. Она отличается величественностью, богатством интерьера и экстерьера. Эта станция — объект культурного наследия. Витражи в колоннах подсвечены изнутри, декорированы сталью и латунью. На мозаичных панно изображены фантастические растения и цветы. Главная тема станции — мир, одно из панно так и называется «Мир во всем мире».

Площадь революции (Арбатско?Покровская линия)



Перемещаемся из античного храма в музей скульптуры. В полукруглых арках расположились 76 скульптур из бронзы. Они изображают студентов, революционеров, рабочих, колхозниц. Каждая из скульптур уникальна в своей композиционной задумке. В оформлении использован белый, серый и золотистый мрамор, что делает станцию выразительной и строгой.

Проспект мира (Кольцевая линия)



Проспект мира также входит 10 самых красивых станций метро Москвы. Посвящена станция сельскому хозяйству. Массивные пилоны облицованы кремовым мрамором. Верх пилонов украшен изображениями растений и геометрическим орнаментом. На медальонах изображены советские крестьяне. На потолке — ромбический рисунок.

Смоленская (Арбатско?Покровская линия)



Вход в метро "Смоленская"
На Смоленской в оформлении затрагивается тема патриотизма и защиты Родины. На стенах изображены воины, в эскалаторном зале — Орден Победы в виде мозаики, в торце станции — группа солдат и развевающееся знамя. В углах массивных пилонов расположились полуколонны. Над мраморными скамьями висят светильники, излучающие мягкий свет.

Таганская (Кольцевая линия)



Таганская продолжает военную тематику. На пилонах изображены профили солдат со значками всех видов войск — пехота, авиация, артиллерия, военно?морской флот и другие. Панно выполнены в приятных голубых тонах. Нижняя часть пилонов облицована черным мрамором с белыми прожилками, сами пилоны — белые. Многорожковые люстры отлично сочетаются с оформлением станции и заслуживают особого внимания.

Трубная (Люблинско?Дмитровская линия)



Возле лобби станции метро "Трубная"

Открытая в 2007 году, станция завершает топ 10 самых красивых станций метро Москвы. Она имеет современное оформление. Между простенками светло?коричневого мрамора расположены колоны темно?зеленого мрамора. Настоящее украшение станции — мозаичные витражи, на которых изображены старинные русские города. Торцы станции украшены работами Зураба Церетели. Подлокотники скамей переходят в ажурные металлические конструкции, служащие также и подставками для светильников.
   Просмотры: 2 302
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.