Прогулка по старым немецким городам Калининградской области (33 фото)

2 октября 2017  |  Это интересно

Для тех, кто еще сомневается, стоит ли ехать в Калиниградскую область, или нет, я еще раз скажу — обязательно стоит. Может быть в самом Калининграде смотреть нечего, кроме сохранившихся соборов и кирх, которые чудом уцелели после тотальной бомбежки союзников и штурма города. Про Куршскую и Балтийскую косы все итак знают, на них точно стоит выбраться. Но еще я настоятельно рекомендую прокатиться на машине по маленьким городам, в которых неплохо сохранилась старая немецкая архитектура. И делать это лучше поскорее. Дома постепенно утопают в суровой российской действительности, укутываются китайскими вентфасадами, обрастают бородавками блоков кондиционеров и сверкают вставными зубами белых пластиковых окон. И это логично — люди хотят жить в тепле и комфорте.

Но сильнейший враг этих мест — это время. Старые дома начала двадцатого века без должного ухода постепенно разваливаются. Через 10 лет половина этих фотографий уже будет историей. Они уже история. Гуляя по старым уютным улочкам не покидает ощущение нереальности — это как путешествие в прошлое, прогулка по музею, где живут люди, играют дети, бродят коты и собаки…

Я ехал в Калининградскую область именно ради таких кварталов. Подобного в нашей стране вы больше нигде не найдете.

Прогулка по старым немецким городам Калининградской области  (33 фото)
































   Просмотры: 2 972
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.