6 самых интересных фактов о рок-н-ролле (5 фото)

2 октября 2017  |  Это интересно

6 самых интересных фактов о рок-н-ролле (5 фото)

Рок-н-ролл - это музыкальное направление, которое появилось в США в 50-х годах прошлого века. Он вобрал в себя несколько различных жанров и стал очень популярным во всем мире. О рок-н-ролле есть множество занимательных фактов, которые стоит знать. 

1. World rock Day ежегодно отмечается 13 апреля. Данный праздник еще не признан на официальном уровне генассамблеей ООН, но это обстоятельство не мешает отмечать его меломанам со всего мира. Некоторые считают днем его основания 12 апреля 1954 года. Такая путаница в один день вызвана спорами относительно времени записи песни «Rock Around the Clock», которая является одним из первых хитов. Во время празднования любители такой музыки собираются в пабах и слушают старые пластинки.



2. Композиция «Rock Around the Clock» является наиболее известной и продаваемой песней из направления рок-н-ролл. Но поскольку она была представлена в самом начале становления этого нового направления, на радио ее заявили как представительницу стиля фокстрот. Эта песня выпущена на 25 млн пластинок.

3. Существует музей славы rock'n'rollа. Он был открыт еще в 1995 году в Кливленде. Здание музея имеет очень необычную форму - оно напоминает птицу с расправленными крыльями, что символизирует дух свободы новой музыки. Ежегодно его посещают сотни фанатов рок-музыки из разных уголков мира.



4. Элвис Пресли заслуженно считается королем рок-н-ролла. Его синглы 151 раз были на вершине музыкального рейтинга в журнале «Билборд». Сам музыкант выпустил альбомов, которые стали хитами. Всего в его творчестве более 150 альбомов, а общее число выпущенных пластинок превысило 1 млрд копий. 



5. За более чем 63 года существования рок-н-ролла появились сотни музыкальных групп в этом направлении. Наиболее успешной считается Rolling Stones. В 2003 году в Торонто (Канада) она провела концерт, который посетило более 490 тысяч фанатов. Эта же музыкальна группа спустя 2 года провела наиболее успешное турне по миру с общей прибылью более 437 млн долларов. 



6. Ежегодно в Финляндии проходит соревнование по игре на воображаемой гитаре. Участники подобным образом пытаются подражать знаменитым звездам и выражают почтение рок-н-роллу. Качество их исполнения оценивается по трем параметрам: артистизму, харизме, технике игры на воображаемом инструменте. Обычно соревнование состоит из двух раундов. В первом участники показывают заготовленный номер, а во втором импровизируют под выбранную жюри композицию. 
   Просмотры: 2 800
Метки: рок-н-ролл
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.