7 неожиданных «Швейцарий» на карте мира (7 фото)

4 октября 2017  |  Путешествия

В любой стране есть своя «Швейцария». В текстах про страны, регионы, провинции или национальные парки регулярно встречается их сравнение с этим маленьким государством. Мы расскажем о самых неожиданных и красивых «Швейцариях», которые можно найти на карте мира.

7 неожиданных «Швейцарий» на карте мира (7 фото)

Как только ни называют столицу Ливана — и ближневосточной жемчужиной (за красоту природы), и «Швейцарией Средиземноморья» (за развитый бизнес и надежность местных банков), и даже вторым Парижем (за отличный шопинг и бурную ночную жизнь). Семь раз этот город?феникс разрушался недоброжелателями, но вновь восставал из руин. Бейрут — это маленький кусочек Европы на арабской земле: небоскребы и парки, красивые улицы и модные магазины, роскошные отели и дорогие автомобили, клубы и рестораны, крупнейшее в регионе клуб и мусульманки в обтягивающих джинсах.

Трансильвания



Будем честными: почти все из нас, услышав слово «Трансильвания», вспоминают легенду о Дракуле. И — ничего больше. А ведь Трансильвания — это один из красивейших регионов мира. Не зря ее прозвали «Швейцарией Восточной Европы». В ней есть высокие горы и густые леса, быстрые глубокие реки с живописными берегами. Здесь живут гостеприимные люди, угощающие самой крепкой в Румынии фруктовой настойкой — цуйкой. А еще в Трансильвании отлично сохранились старинные средневековые города, монастыри и замки, и далеко не во всех из них жил великий и ужасный Влад Дракула.

Словения



Чем хороша Словения для путешественника? Здесь нет такого наплыва туристов, как в других европейских странах. Во?вторых, Словения удобная и маленькая. Поэтому стандартных двух недель отпуска вполне хватит, чтобы объездить ее и осмотреть все достопримечательности. И в?третьих, здесь можно заниматься почти любыми видами активного отдыха: рафтингом на горных реках, лыжами, верховой ездой, купанием в озерах и в море, прыжками с парапланом. Прибавьте к этому кухню, впитавшую в себя самые разные традиции, красивые средневековые замки и расслабленную атмосферу.

Озеро Песчаное



Те, кто был в Швейцарии, говорят, что уральское озеро Песчаное сильно напоминает тамошние красоты. Песчаное и впрямь очень живописное: вода в нем прозрачная, дно из мелкого песочка, вокруг лес и горы. Максимальная глубина — три метра, но в некоторых местах дно уходит вниз всего?то на метр, из?за чего озеро и стало любимым местом отдыха семей с детьми. Правда, наплыв отдыхающих приводит к тому, что к концу купального сезона озеро сильно загрязняется, его потом чистят и привозят новый песок. Поэтому имейте в виду: отдыхать на Песчаном лучше в самом начале лета, пока пляж еще не замусорен, а вода не зацвела.

Сигулда



В Сигулду влюбляешься с первого взгляда и уже через пять минут ловишь себя на рассматривании окружающих домиков в попытках оценить, сколько же они могут стоить, и захочет ли кто?нибудь расстаться со своей недвижимостью здесь, в самом сердце «латвийской Швейцарии». Именно так все чаще называют этот холмистый край с разбросанными по горам старинными замками, полотном Гауи внизу под ногами и захватывающими дух видами природных ландшафтов. Только вот кто же захочет расстаться с местом в раю?

Природный парк Бастай



Расположенные между двумя небольшими курортными городками Ратен и Велен скалы Бастай возвышаются над Эльбой на высоту почти 200 метров. Этот горный район — отличная смотровая площадка, с которой удобно разглядывать весь регион под названием Саксонская Шве йцария. Разнообразные тропинки и мостики удачно «вписаны» в ландшафт, таблички с информацией помогают понять, как и что тут было устроено в те времена, когда все скалы в целом выполняли роль мощной крепости.

Киргизия



Киргизию недаром называют «азиатской Швейцарией» — треть территории страны занимают горы Тянь?Шаня со снежными шапками и зелеными лугами?пастбищами. По Киргизии нужно путешествовать, не останавливаясь надолго в городах, чтобы увидеть зеркальные озера, гигантские долины, прозрачные ручьи и бурные водопады, горные ущелья, юрты кочевников и яркие цветы на склонах.
   Просмотры: 1 713
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.