Техническое оснащение южноамериканских наркокартелей (9 фото)

17 октября 2017  |  Это интересно

Южноамериканские наркокартели используют все возможные средства для того, чтобы получить максимальную выгоду. Бронированные автомобили, различные способы контрабанды грузов, собственная сеть связи и оружие превращают их в целые военизированные организации, бороться с которыми все сложнее и сложнее. Давайте ознакомимся с техническим оснащением наркомафии.

Наркотанк

Для вооруженных конфликтов с конкурентами, правительственными войсками и полицией мексиканские картели строили наркотанки. По-испански их называют Monstruo — «чудовища». В 2015 году мексиканские власти обнаружили в городе Нуэво-Ларедо целую фабрику таких боевых машин. В основе большинства наркотанков — обычный автомобиль, обшитый пятисантиметровой броней. У «монстров» покрупнее имеются оружейные турели, бойницы и тараны, чтобы пробивать заслоны на дорогах. Не все они выглядят так эффектно, как этот броневик. Многие почти невозможно отличить от обычной машины.

Техническое оснащение южноамериканских наркокартелей (9 фото)

Защищенная сеть связи

В нулевые мексиканские наркокартели начали создавать собственную телекоммуникационную сеть, чтобы координировать свои действия, не опасаясь прослушивания. К 2006 году в стране возвели сотни хорошо замаскированных ретрансляционных вышек и базовых станций. Наладкой защищенной связи занимались похищенные инженеры и компьютерные специалисты. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, сеть продолжала расти. Мексиканские власти утверждают, что с 2009 по 2015 год удалось захватить и демонтировать 225 ретрансляторов и 306 антенн (остатки одной из них — на фотографии). Серьезного ущерба это не нанесло, тем более что судьбу конфискованного оборудования, как оказалось, никто не знает. Очень вероятно, что оно вернулось к преступникам.



Суперкомпьютер

В 1994 году выяснилось, что у колумбийского наркокартеля Cali есть мейнфрейм IBM AS/400 — одна из самых мощных компьютерных систем того времени. К вычислительной машине стоимостью около полутора миллионов долларов были подключены десятки терминалов, которые обслуживали шесть операторов. Проектом руководил отставной офицер спецслужб. Техника понадобилась для обработки краденых баз данных телекоммуникационных компаний и дорожной полиции. Программисты наркокартеля разработали софт, который прочесывал огромные массивы информации о телефонных звонках, совершаемых в стране, сопоставлял их с контактами сотрудников американских спецслужб и дипломатических работников и находил потенциальных информаторов. Тех, на кого указал компьютер, убивали.



Подводная лодка

Мексиканские власти перехватили эту 10-метровую подводную лодку в 2008 году, когда она готовилась сбросить груз у берегов города Салина-Крус. На ее борту нашли 5,8 тонны кокаина. Экипаж — четыре человека, и все — из Колумбии. Колумбийские картели давно пользуются подводным флотом для доставки наркотиков в Мексику (оттуда груз, как правило, переправляют в Соединенные Штаты).



В 2008 году американские пограничники фиксировали не менее десятка наркосубмарин в месяц. Скорее всего, незамеченных было на порядок больше: корпус из фибергласа делает их невидимыми для радаров и сонаров.



Катапульта

Значительную часть мексиканской границы США защищает стена, и весьма серьезная — ее высота порой достигает восьми метров. Но нет такой стены, которую нельзя преодолеть. Особенно если за это платят большие деньги. В 2011 году патруль заметил на мексиканской стороне границы несколько человек, налаживающих необычную конструкцию. Она напоминала средневековый требушет. Когда их задержали, оказалось, что с его помощью они намеревались перебрасывать наркотики через стену. Приспособления такого рода не редкость, но злоумышленников редко удается схватить с поличным. Помимо катапульт, используются пневматические пушки. Одну из самых крупных изъяли год назад в пограничном городе Ногалез. Трехметровый ствол с подключенным к нему компрессором было трудно скрыть в кузове фургона.



Сверхлегкая авиация

В последнее время контрабандисты полюбили легкие летательные аппараты и дельтапланы. Это опасно, но риск окупается. За один полет можно доставить более 100 килограммов наркотиков. Стоимость такого количества кокаина — свыше 16 миллионов долларов. Пилоту перепадает гораздо меньше: только две тысячи долларов за рейс. Желающих все равно хватает.



Беспилотные аппараты

Долгое время наркокартели не рассматривали беспилотники всерьез. Гражданские аппараты не отличались высокой грузоподъемностью и достаточной дальностью полета. Но теперь ситуация изменилась. Хороший дрон стоимостью всего несколько тысяч долларов может поднять 15 килограммов наркотиков. Это меньше, чем дельтаплан, зато риск стремится к нулю. Беспилотник труднее заметить, а пилота, который управляет им дистанционно, еще попробуй найти.



Подземные тоннели

Подземные тоннели — очень популярный способ транспортировки наркотиков через американскую границу. Об этом «Лента.ру» уже подробно рассказывала.


   Просмотры: 8 526
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +29
  • Не нравится
Проголосовало 37 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.