Берат – город тысячи окон (5 фото)

24 октября 2017  |  Это интересно

В центральной части Албании расположен удивительный по красоте, известный своей архитектурной ценностью город Берат. Он числится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Берат – город тысячи окон (5 фото)

Во времена расцвета Османской империи, город занимал очень важное место в жизни государства, а также был центром ремесленного искусства. В частности, Берат славился своими мастерами резьбы по дереву и прочими видами деревообработки. На Балканах этот город считается одним из наиболее хорошо сохранившихся типичных населенных пунктов Османской империи. Визуально, Берат выделяется своими традиционными домами в балканском стиле. Двухэтажные дома, с первым этажом из камня и покрашенными в белый цвет вторыми этажами, покрыты классической красной керамической плиткой. У всех домов большое количество деревянных окон, а ввиду плотности застройки и крутизны холма, если смотреть сбоку, окна выстраиваются в ряды друг над другом. Этот район Берата и получил название «город тысячи окон».





   Просмотры: 1 185
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.